Риэлторы: подоходный налог для сдающих в аренду жилье следовало бы сократить наполовину (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Налоговое законодательство в Эстонии несправедливо по отношению к сдающим внаем жилье людям, считает исполнительный директор риэлторской компании 1Partner Kinnisvara Мартин Вахтер, по мнению которого до 70 процентов владельцев сдаваемого в аренду жилья по-прежнему не платят подоходный налог, поэтому ставку налога можно было бы снизить наполовину.

По словам Вахтера, частное лицо должно платить подоходный налог с аренды, однако потраченные на ремонт деньги в статью расходов не включишь, как это могут делать юридические лица. «Оставаться честным обходится очень дорого, это не способствует соблюдению налоговой дисциплины, и в итоге государство теряет миллионы евро», - отметил Вахтер в пресс-релизе.

«Частные лица, следящие за своим имуществом, как и предприятия, несут вполне определенные расходы. У обычного человека должна быть возможность включить в статью расходов потраченные на ремонт деньги и не платить с них подоходный налог либо рассчитывать на налоговую льготу со стороны государства. Например, налогообложение дохода от сдачи внаем жилья могло бы быть на 50 процентов меньше», - сказал Вахтер, добавив, что эта льгота должна распространяться на аренду жилья, но не коммерческих площадей.

Комментарии (5)
Copy
Наверх