Москва сочла неактуальным возобновление гуманитарной паузы в Алеппо (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алеппо.
Алеппо. Фото: SCANPIX

Вопрос о возобновлении закончившейся в субботу гуманитарной паузы в сирийском Алеппо сейчас не актуален, заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков, сообщает bbc.com.

"Для того чтобы к такому режиму [гуманитарной паузе] можно было вернуться, необходимо, чтобы наши оппоненты обеспечили адекватное поведение антиправительственных группировок, которые, в частности, сорвали медицинскую эвакуацию, предполагавшуюся в период предыдущей гуманитарной паузы", - заявил Рябков.

Бои в Алеппо возобновились в ночь с субботы на воскресенье после завершения объявленной Россией трехдневной гуманитарной паузы, во время которой, как предполагалось, мирные жители, а также повстанцы могли покинуть опасные районы через восемь гуманитарных коридоров.

В понедельник сирийские государственные СМИ сообщили о захвате правительственными войсками холма Базо на юге Алеппо, который контролировали повстанцы. Холм Базо располагается в непосредственной близости от нескольких военных баз.

По данным базирующегося в Британии сирийского центра наблюдения за правами человека, захвату холма предшествовала массированная бомбардировка. Сирийские правительственные СМИ, в свою очередь, сообщают, что повстанцы обстреляли подконтрольные силам Асада районы Алеппо, жертвой обстрела стал один человек, еще семь человек получили ранения.

Объявленная Россией гуманитарная пауза в сирийском Алеппо начала действовать в четверг с 8:00 по московскому времени. Российское Министерство обороны организовало онлайн-трансляцию с двух пунктов выхода из города.

Изначально предполагалось, что гуманитарная пауза продлится только восемь часов, однако ООН заявила, что для эвакуации мирных жителей из Алеппо необходимо по меньшей мере 12-часовое перемирие. После этого Россия уведомила ООН, что не будет проводить бомбардировки Алеппо по 11 часов в день в течение трех дней.

В конце прошлой недели верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Зейд аль-Хуссейн назвал осаду и авиаудары по сирийскому Алеппо преступлением исторического масштаба. Ранее президент Франции Франсуа Олланд допустил возможность выдвижения против России обвинений в военных преступлениях в Сирии в связи с бомбардировками в Алеппо.

С начала российской операции в Сирии Россию неоднократно обвиняли в неизбирательных авиаударах и использовании неуправляемых авиабомб в густонаселенных районах, а также в бомбардировках групп умеренной сирийской оппозиции.

Россия отрицает обвинения в ударах по гражданским объектам. В конце сентября в интервью Би-би-си глава МИД Сергей Лавров также отверг утверждения, что Россия применяет в Сирии боеприпасы, запрещенные международными договоренностями.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх