Судья: реальное тюремное заключение виновного в тяжелой аварии было бы не в интересах пострадавших

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
16 мая прошлого года Оливер спровоцировал на Тартуском шоссе в Таллинне ДТП, в котором пострадали 13 человек. Один из них получил опасные для жизни травмы, еще трое – тяжелые травмы.
16 мая прошлого года Оливер спровоцировал на Тартуском шоссе в Таллинне ДТП, в котором пострадали 13 человек. Один из них получил опасные для жизни травмы, еще трое – тяжелые травмы. Фото: Eva Kübar

Харьюский уездный суд вынесенным в понедельник приговором виновнику тяжелой аварии в Таллинне с 16 пострадавшими намеренно не отправил его в тюрьму отбывать реальное наказание, поскольку, по словам судьи, это не послужило интересам пострадавших.

Об этом BNS сообщила пресс-служба суда, отметив, что, по словам судьи, пострадавшие заинтересованы в том, чтобы получить от виновного полагающиеся им компенсации, а отправка осужденного в тюрьму этому не способствовала бы.

В то же время, судья указал на то, что виновному вынесено наказание, близкое к максимальному, также максимально долгим назначен и испытательный срок. По словам судьи, при вынесении приговора 23-летнему Оливеру было учтено также и то, что еще в ходе расследования молодой человек выразил сожаление по поводу произошедшего. «В своем последнем слове он заверил, что не проходит и дня, чтобы он не подумал о том, что случилось тогда», - отметил судья.

Поскольку дело в суде велось по упрощенной процедуре, прокурор не будет направлять апелляцию на решение уездного суда. В то же время, это право остается за пострадавшими, представитель которых Индрек Сирк сказал в понедельник BNS, что пострадавшие ознакомятся с решением суда и примут решение в ближайшее время, следует ли им обратиться по этому делу в окружной суд.

«До сего времени пострадавшие хотели, чтобы подсудимый был приговорен к реальному лишению свободы», - добавил Сирк.

Защитник Оливера выразил удовлетворение приговором. «Оливер постоянно говорит о том, что сожалеет о содеянном и принимает назначенное ему наказание», - сказал он после оглашения приговора.

Харьюский уездный суд в понедельник в ходе упрощенного производства приговорил к условному лишению свободы молодого мужчину, который весной прошлого года совершил в центре Таллинна тяжелую аварию с 16 пострадавшими.

Как передала BNS пресс-служба суда, 23-летнего Оливера приговорили к двум годам и восьми месяцам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком. В течение этого времени Оливеру запрещено употреблять алкогольные напитки и он должен принять участие в назначенной ему социальной программе. Суд также лишил его водительских прав сроком на два года и шесть месяцев.

В покрытие гражданских исков, выдвинутых пострадавшими, Оливер должен уплатить в общей сложности 45 000 евро, деньги должны быть выплачены не позднее 24 октября 2019 года.

Комментарии
Copy
Наверх