Таллинн получит 640 000 евро на развитие системы переработки отходов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусор. Иллюстративное фото.
Мусор. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik

Парламентская комиссия по окружающей среде отправит во второе чтение законопроект, согласно которому в следующем году местным самоуправлением будет выделено 2,2 миллиона евро на развитие системы переработки отходов. Самые крупные дотации получат Таллинн - 640 000 евро, и Тарту - 150 000 евро.

Председатель комиссии Райнер Вакра отметил, что сейчас проблему представляет не только отсутствие интереса жителей к сортировке мусора, но и то, что станции по приему открыты весьма редко, их услуги дорогие, а список отходов, которые они принимают, короткий. «Например, властям Таллинна я бы посоветовал взять пример с Копенгагена, где станции по приему отходов открыты 365 дней в году, с утра до вечера кроме государственных праздников. Это стало бы для людей очень четким посылом: приходи, когда хочешь, наши двери всегда открыты».

Депутат добавил, что реформа финансирования обработки отходов должна побудить местные власти больше заниматься этой проблемой, а также возбудить в самих жителях интерес к сортировке мусора в своем хозяйстве.

«Избавиться от сортированного мусора значительно дешевле и проще, чем от несортированного. Благодаря предусмотренной в бюджете сумме, график работы станций станет более гибким. Кроме того, мы сможем расширить сеть резервуаров, а также оповещать и контролировать жителей с помощью местных властей», - объяснил Вакра.

По словам председателя комиссии по окружающей среде, эти изменения необходимы, чтобы достичь цели, поставленной Евросоюзом - перерабатывать как минимум 50% бытовых отходов к 2020 году.  Пока Эстония со своими нынешними 32% находится во второй половине статистической таблицы.

Согласно планируемым изменениям, государство будет выплачивать местным самоуправлениям дотации на частичное покрытие расходов, связанных с обработкой отходов.

Комментарии
Copy
Наверх