Вековой опыт добычи сланца способствует развитию технологий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карьер "Нарва".
Карьер "Нарва". Фото: Арно Рудис

В Эстонии сланец добывается уже как сто лет, и этот богатый опыт лежит в основе развития технологий добычи. Руководство предприятия Eesti Energia постоянно действует в направлении использования более эффективных и экологичных технологий на каждом этапе промышленности. Важно учитывать, что на пока еще не освоенных территориях сланец зачастую залегает все глубже в недрах земли. Вековой опыт добычи сланца помогает развивать технологии добычи. При этом нужно развивать не только добычу, но и одновременно энергетику, а также производство масла. Таковы реалии жизни. Ведь нынче равномерное развитие всех составляющих сланцевой промышленности является единственной возможностью противостоять конкуренции.

В этом году в северо-восточном крыле шахты «Эстония» при добыче сланца используется метод камерной лавы, который похож на обычный камерный метод добычи. При методе камерной лавы поверхность поддерживается целиками, а основной фронт работ ведется на участке длинною порой до 700 метров вместо обычного 200-метрового отрезка. Пожалуй, главным преимуществом этого метода является потребность в меньших подготовительных работах, поскольку не нужно делать предварительную проходку. В итоге себестоимость сланца, полученного в результате метода камерной лавы, будет ниже, чем при обычном камерном методе. По признанию председателя правления Enefit Kaevandused Ахти Пуура, технология камерной лавы применялась в шахте «Эстония» и раньше, но сейчас речь идет об усовершенствованной технологии. «Прежде всего, мы обновили систему вентиляции. Добавили вентиляционные перегородки, с помощью которых можно регулировать движение потока воздуха в шахтных ходах», - поведал он.

Ведутся работы по развитию технологий и на карьере. Так в будущем добыча сланца на карьере «Нарва» будет вестись как привычным надземным способом, так подземным с использованием комбайнов, что позволит добывать ископаемое со значительно меньшими потерями, сохраняя общий ландшафт прежним. На сегодняшний день в Эстонии метод добычи сланца комбайнами не используется. Хотя если окунуться в историю в свое время добыча сланца комбайнами в нашей стране уже велась. «Добычу комбайнами мы планируем принять в эксплуатацию в карьере „Нарва“, где на территориях с небольшим слоем вскрыши мы продолжим добычу открытым методом, а на территориях с высоким слоем будем использовать подземный метод. Получение первого объема продукции, добытой таким образом, запланировано на 2019-й год», - сообщил Ахти Пуур.      

Собеседник обратил внимание на то, что комбинация камерной лавы и метода добычи комбайнами позволяет эффективнее всего вести добычу в регионе, где часть сланца находится в зоне жилых домов, исключая при этом проседание почвы. В будущем планируется использовать метод добычи комбайнами, комбинированный метод камерной лавы и комбайнов или технологию камерной лавы.

Наука и техника не стоят на месте. В направлении повышения эффективности добычи сланца ведется постоянная работа не только в плане развития технологий, но и в плане усовершенствования техники. Так в карьере «Нарва» с этого года принимаются в эксплуатацию ковши, вместимость которых на два кубометра больше. «Новые ковши вместимостью 17 м3 дают возможность повысить эффективность добычи почти на 10 процентов. С помощью больших ковшей мы сможем гораздо быстрее удалять вскрышу и значительно быстрее достигнем слоя сланца. При этом что немаловажно затраты останутся практически на том же уровне, что и ранее. Испытания такого ковша проходят уже в течение года и довольно-таки успешно. А в конце года планируем приступить к использованию второго ковша увеличенного объема», - рассказал Ахти Пуур.

Помимо всего прочего в карьере «Нарва» для повышения производственной эффективности обновляется система управления шагающими экскаваторами, что позволит продлить срок службы этих машин в среднем на 10 лет. В ходе модернизации выполняется замена электрической системы управления экскаватора, а также устанавливается система мониторинга. Такая модернизация проведена уже на пяти из одиннадцати шагающих экскаваторов карьера «Нарва». «С помощью новой системы мониторинга можно в реальном времени наблюдать за рабочими процессами и возможными препятствиями, а также выполнять ремонты гораздо быстрее и значительно дешевле, чем ранее. Эти инженерные решения мы смогли реализовать благодаря компетенции наших специалистов и многолетнему опыту в сланцевой промышленности», - отметил Ахти Пуур.

Безусловно, развитие технологий позволяет уменьшить влияние добычи сланца на экологию. В течение последнего столетия из недр Эстонии было добыто немногим больше миллиарда тонн сланца. Добыча первых тонн сланца и влияние на экологию невозможно сравнить с сегодняшней добычей и ее влиянием на экологию. Поэтому необходимо постоянно вести работу в направлении развития технологий, дабы уменьшить влияние добычи сланца на экологию. Так в этом году в шахте «Эстония» был создан подземный бассейн-отстойник, большой объем которого позволяет в течение более длительного времени отстаивать шахтную воду. То есть очищать ее перед направлением обратно в природу. По словам Ахти Пуура, повторное использование остаточных продуктов в больших объемах также стало возможным благодаря технологическим решениям. «В 2009-м году мы открыли в шахте „Эстония“ комплекс по производству щебня, который в течение 7 лет произвел около двух миллионов тонн щебня из материала, остающегося после обогащения. Щебень находит применение в дорожном строительстве и ремонте», - добавил он. 

Технологии добычи сегодняшнего дня и будущего опираются на опыт сланцевой промышленности, которого в мире не так и много, а в Эстонии он насчитывает целый век.

Комментарии
Copy
Наверх