Кая Каллас готова отказаться от претензий на пост мэра Таллинна в пользу Марины Кальюранд (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Erik Prozes

Посол Европарламента и вице-председатель Партии реформ Кая Каллас пишет в своем блоге, что не будет баллотироваться на пост мэра Таллинна на местных выборах 2017 года, поскольку, несмотря на ее желание занять эту должность, однопартийцы ее в этом не поддерживают. Со своей стороны она предлагает кандидатуру Марины Кальюранд.

На прошлой неделе распространилась новость о том, что я бы хотела стать кандидатом в мэры Таллинна от Партии реформ и возглавить партию в представленном на местных выборах списке. Действительно, у меня одно время была такая мысль: несмотря на то, что мне очень нравится моя работа в Европарламенте и результаты моей работы там ценят, я тем не менее постоянно думаю о том, чтобы вернуться обратно в Эстонию. В Эстонии моя семья и друзья.

<...>

Однако председатель таллиннского округа сказал мне (возможно, полушутя), что таллиннский избиратель хочет, чтобы мэром стал белый гетеросексуальный мужчина, отец двоих детей. И хотя я с этим высказыванием не согласна, глядя на высказывания ведущих партийных фигур на прошлой неделе, я понимаю, что на местных выборах они меня не поддержат. Поэтому я публично заявляю, что готова отказаться от того, чтобы выставлять свою кандидатуру. Я не хочу, чтобы повторилась ситуация, которая была на президентских выборах, когда не было ни ясности, ни поддержки ни одному кандидату, из-за чего проиграли все.

Если вы спросите меня, кого же из имеющихся кандидатов (Кристен Михал, Йоко Алендер, Марина Кальюранд) я готова поддержать, то я бы остановила свой выбор на Марине Кальюранд. Она говорит и с эстонцами, и с русскими, и со старыми, и с молодыми. Это была бы возможность реализовать ту большую поддержку, которой она заручилась во время президентских выборов, на настоящих выборах.

Комментарии (4)
Copy
Наверх