Норвежские СМИ: CAS проверит Кристину Шмигун-Вяхи на допинг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристина Шмигун-Вяхи с золотой медалью Турина.
Кристина Шмигун-Вяхи с золотой медалью Турина. Фото: Raigo Pajula

Норвежский телеканал TV2 сообщил сегодня, что Спортивный арбитражный суд (CAS) будет рассматривать на этой неделе, принимала ли допинг эстонская лыжница Кристина Шмигун-Вяхи на Олимпийских играх 2006 года.

В 2014 году было объявлено, что во взятой в 2006 году допинг-пробе Шмигун-Вяхи были обнаружены молекулы, указывающие на употребление запрещенных веществ. По данным канала TV2, А и Б пробы Шмигун-Вяхи дали положительный результат, и дело было передано в Спортивный арбитражный суд, который до сих пор им занимается. Сама Шмигун-Вяхи отрицает употребление допинга, передает портал rus.err.

По сообщению канала TV2, ни сама лыжница, ни ее супруг и менеджер Кристиан-Тор Вяхи в течение последних 13 лет не ответили ни на один запрос телеканала, также нет комментариев и от CAS.

Шмигун-Вяхи выиграла на Олимпийских играх в Турине дистанции 10 км классическим стилем и дуатлон 7,5 км + 7,5 км. Если у Шмигун-Вяхи отберут медали, то золото в дистанции 10 км перейдет к норвежке Марит Бьерген, а в дуатлоне — чешке Катерине Нойманновой.

Комментарии
Copy
Наверх