В Латвии беженцам и постоянным жителям пособия будут платить еще три месяца после устройства на работу (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сейм Латвии.
Сейм Латвии. Фото: SCANPIX

И ищущим убежища, и постоянным жителям Латвии некоторые пособия будут выплачивать еще три месяца после того, как они начали работать. Такой договоренности сегодня достигли партии правящей коалиции.

Об этом журналистам сообщили премьер-министр Латвии Марис Кучинскис, сопредседатель нацобъединения "Все для Латвии!" Гайдис Берзиньш и министр внутренних дел Рихард Козловскис.

В отношении жителей Латвии изменения будут внесены в ранее поданные в Сейм поправки к закону о социальных услугах и социальной помощи, в отношении беженцев и обладателей альтернативного статуса - в закон об убежище.

МВД Латвии предложило изменить порядок выплаты пособий беженцам и лицам, которым присвоен альтернативный статус, и выплачивать им пособие даже в том случае, если они работают, то есть получают регулярные доходы.

Согласно действующему закону об убежище, беженцу и лицу с альтернативным статусом выплачивается пособие, покрывающее расходы на пропитание, если у него нет другого источника средств к существованию. Такое же ограничение распространяется на получение некоторых пособий для жителей Латвии.

Министерство юстиции возражает против намерения выплачивать пособие работающим беженцам, поэтому 17 октября правящая коалиция по просьбе нацобъединения "Все для Латвии!" на неделю отложила рассмотрение соответствующих поправок в правительстве.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх