Посольство РФ в Эстонии осудило установку бюста бывшему эсэсовцу в школе в Ярвамаа (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Российское посольство в Эстонии осудило открытие в школе деревни Лаупа в Ярвамаа бронзового бюста бывшему эсэсовцу Харальду Нугисексу, сообщает Интерфакс.

"Состоявшаяся церемония - еще одна попытка героизации нацистских преступников и их пособников. Не иначе как кощунство и глумление над памятью павших в борьбе с фашизмом следует охарактеризовать прозвучавшие в Лаупа слова о том, что увековечивание памяти этого "героя" будет способствовать росту патриотизма у учащихся, их любви к своей родине", - говорится в заявлении диппредставительства.

"Тем, кто тщится воспитывать на подобных примерах подрастающее поколение, следует помнить, что вынесенный в Нюрнберге приговор главарям фашистского рейха и созданным ими преступным организациям, в том числе СС, по-прежнему остается в силе, и потуги оправдать совершенные ими преступления против человечества являются глубоко безнравственными и аморальными", - отмечается в документе.

Церемония открытия бронзового бюста унтершарфюреру СС Харальду Нугисексу прошло в Лаупа 21 октября, об этом в субботу писал Pärnu Postimees.

Комментарии (10)
Copy
Наверх