Спрос на этот крепкий алкоголь растет ошеломляющими темпами (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Tatar

Постоянно растущий спрос позволил ирландскому виски за пару лет стать крепким алкоголем с самыми быстро увеличивающимися объемами производства, однако по объемам продажи ирландский виски все еще уступает шотландскому виски и бурбону, пишет Postimees.

Teeling Whiskey Company в прошлом году стала первой компанией по производству виски, основанной в Дублине за последние 125 лет, но если учитывать всю Ирландию, то она не была единственным новичком на рынке ирландского виски, передает Wall Street Journal.

Если еще три года назад на территории Ирландии было только четыре действующих производителей виски, то, по данным Общества производителей ирландского виски, за последние годы это количество увеличилось в четыре раза. Сейчас в Ирландии и Северной Ирландии действует 16 производителей виски, скоро к ним добавится еще 11.

Производство ирландского виски, который могут производить только в республике Ирландия и Северной Ирландии, объем производства за последнее десятилетие вырос на 131%, и отставило далеко позади темпы роста шотландского виски (13%) и бурбона (56%).

Однако продажи ирландского виски по сравнению с основными конкурентами выглядят скромно. В 2015 году было продано 7,8 миллионов ящиков ирландского виски, в то время как шотландского виски продали 94 миллиона ящиков, а бурбона – 20 миллионов.

Ирландский виски стал крепким алкоголем, спрос на который растет быстрее всего в мире, в первую очередь благодаря потребителям из Америки. Наибольший доход получает марка Jameson, на ее долю приходится 67% от всего ирландского виски, продаваемого в мире. В этом году доходы от продажи Jameson выросли на 16%.

Если в этом году объемы производства виски Jameson составляли 5,7 миллионов ящиков, то к 2020 году планируется довести это число до 9 миллионов. Сегодня интерес к виски Jameson проявляют Южная Корея, Индия и Япония. В США им принадлежит 78% от рынка ирландского виски.

По данным Société Générale Group, 30-40% потребителе виски Jameson – женщины. Для сравнения, только 18-20% из них предпочитают шотландский виски. Некоторые знатоки утверждают, что у них бренд Jameson ассоциируется с успехом, поэтому что если смотреть на спрос на ирландский виски, то можно утверждать, что спрос вырос именно на напиток конкретного производителя.

Однако это не является препятствием для других производителей, которые в последние годы растут, как грибы после дождя, и создают серьезную конкуренцию для Jameson.

Например, в прошлом году производители виски выпустили «современную версию» ирландского виски, который разливают в бочонки, пропитанные пивом. Помимо этого Jameson выпустил и три вида высококлассного виски.

Конкурентам остается рассчитывать лишь на то, что любители виски в конце концов захотят что-нибудь другое, а не только виски Jameson.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх