Сокращения в полиции продолжаются: следующие на очереди – руководители (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция. Иллюстративный снимок.
Полиция. Иллюстративный снимок. Фото: Mihkel Maripuu

Департамент полиции и погранохраны планирует объединить три полицейских отделения на Юге Эстонии и создать одно большое Юго-Восточное отделение, в котором будет работать 181 полицейский.   

Департамент за последние годы сократил уже несколько сотен рабочих мест. По словам гендиректора департамента Эльмара Вахера, на этом ведомство останавливаться не собирается. Очередные сокращения планируется провести в руководстве отделений, пишет газета Postimees.

Проект Юго-Восточного отделения должен показать, насколько оправдано сокращение числа руководителей и объединение их под одной крышей.

При этом план новых сокращений противоречит заявлениям премьер-министра и министра внутренних дел, которые утверждали, что сокращений в полиции больше не будет. Так Таави Рыйвас в интервью Postimees 28 сентября заявил, что число полицейских, наоборот, вырастет.

Формально министр прав и общее количество сотрудников департамента вырастет. Однако для того, чтобы привлечь новых людей, придется попрощаться с некоторыми нынешними руководителями.

Если не вдаваться в подробности, то в полиции Выру, Пыльва и Валга сейчас работает девять руководителей. Когда полицейские отделения трех городов переедут под одну крышу, то руководящих должностей останется две-три.

Будут упразднены должности руководителей отделений, а также руководителей патрульной службы. Кабинетные чиновники больше не будут получать на несколько сотен евро больше, чем оперативные руководители, которые каждый день отвечают за работу в свою смену.

«Другими словами руководить будут не из кабинетов, а на местах, - отметил Вахер. По его словам, новая система за счет роста числа оперативных руководителей уменьшит их нагрузку. Если сейчас в подчинении каждого оперативника находится более 20 человек, то в будущем это количество будет ограничено 13-14 полицейскими.

«Это то количество людей, которое позволяет руководителям эффективно организовать рабочий процесс и решать проблемы подчиненных», - считает Вахер. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх