Крупные эстонские предприятия нашли возможность не платить налог с расходов на спорт: департамент нарушений не усмотрел

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: www.olevormis.ee

Десятки эстонских предприятий, включая крупные компании, нашли возможность, как не платить налог на специальные льготы, связанные с поддержанием здоровья сотрудников, а Налогово-таможенный департамент не видит в этой схеме ничего противозаконного.

Если обычно предприятие должно платить так называемый налог на спецльготы (по сути — это подоходный и социальный налоги), то несколько эстонских предприятий совместно с некоммерческой организацией нашли возможность, как можно уклоняться от уплаты этого налога, передает Majandus24 со ссылкой на Äripäev.

В статье речь идет о созданной в 2010 году некоммерческой организации MTÜ Spordiselts, а также о 45 как зарубежных, так и местных жертвовавших денежные средства предприятиях, среди которых, например, Nortal, Olympic Casino, Tallinna Kaubamaja, Coca-Cola, Selver, Tamro, Smarten Logistics, NG Investeeringud, Coop Eesti Keskühistu, Pipelife, R-Kiosk и многие другие.

Сотрудники предприятий, а также их дети, числящиеся в некоммерческой организации, могут бесплатно заниматься всевозможными видами спорта. На протяжении многих лет некоммерческая организация оплачивала расходы на спорт Хаапсалуского детского дома.

Предприятия, которые заключили с некоммерческой организацией договор, переводят организации деньги в виде пожертвований, причем делаются они не в виде платы за какого-то конкретного работника, а это значит, что фирмы не должны платить налог на спецльготы, сообщила руководитель налогового отдела Налогово-таможенного департамента Эвелин Лийвамяги.

Комментарии
Copy
Наверх