Вопрос читателя: что делать, если нашел дорогой телефон, а до отделения полиции не доехать? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телефон. Иллюстративный снимок.
Телефон. Иллюстративный снимок. Фото: Mihkel Maripuu

«Живу в Ласнамяэ, возле подъезда нашел мобильный телефон. Дорогой, стоит не меньше 500 евро. Если бы на него позвонили, я бы сказал звонившему, куда прийти и забрать. Но SIM-карта заблокирована, на него никто не звонит. Наверное, можно сходить в полицию и сдать телефон туда. Но у меня нет времени ехать на двух автобусах до ближайшего отделения полиции. Есть ли какой-то другой способ найти владельца и вернуть ему телефон?» - спрашивает читатель Rus.Postimees Александр.

Отвечает капитан полиции, руководитель подразделения ведения производства по делам Ида-Харьюского отделения полиции Елена Пеганова: 

Если вы нашли какую-либо вещь или документ, находку следует отнести в ближайшее отделение полиции, в данном случае, если имеется в виду часть города Ласнамяэ, это Ида-Харьюское отделение полиции по адресу ул. П. Пинна, 4. Если у человека совершенно нет возможности самому принести находку в полицию, а стоимость находки составляет более 50 евро, о такой находке человек обязан сообщить полиции. Это можно сделать по инфотелефону 612 3000, который работает ежедневно с 8 до 19 часов, по этому номеру можно договориться, где и как находку можно передать полиции.

Если вы потеряли ценную для вас вещь, следует сообщить в полицию и написать заявление. Честные и отзывчивые люди приносят найденные вещи в полицию практически ежедневно, а при наличии заявления владельца его легче найти, сверив информацию по базе данных. В заявлении опишите подробно, как выглядит потерянная вещь, укажите особые приметы, например, царапины, а также серийный номер, IMEI-код телефона, приложите фотографию утерянной вещи или квитанцию о покупке. Hа сайте полиции есть база данных находок. Например, из последних находок в Ида-Харьском отделении полиции ждут своих владельцев велосипеды, горные лыжи, различные смартфоны, очки, сумки с личными вещами.

Согласно Закону о вещном праве, о найденной вещи следует заявлять. Если вы нашли какую-либо вещь, вы обязаны сообщить о находке либо владельцу, если его личность можно установить, либо в полицию. Найденные вещи, стоимость которых составляет несколько сотен евро, например, телефон или кошелек нельзя признать бесхозными или выброшенными, так как их владельцы не отказывались от вещи добровольно. В случае, если кто-то найдет ценную вещь и решит оставить ее себе в личное пользование без намерения вернуть владельцу, это является противозаконным действием и может быть наказано по статье 201 Пенитенциарного кодекса («Присвоение»).

К найденным вещам следует относиться так же, как вы хотели бы, чтобы отнеслись к вашим вещам, если они были утеряны: даже если найденная вещь не кажется вам ценной, она может иметь большую ценность для ее владельца. К счастью, в своей работе мы видим, что добрых и небезразличных людей очень много и многие найденные вещи возвращаются домой.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (2)
Copy
Наверх