Об этом должен знать каждый водитель: изменился порядок оформления заявлений о ДТП (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

C появлением первого снега особенно велика вероятность возникновения происшествий на дорогах, поскольку не все владельцы автомобилей успели поменять летнюю резину на зимнюю. Каждый автовладелец должен знать, что такое “Liiklusõnnetuse teade” («Сообщение о дорожно-транспортном происшествии»). Статистика показывает, что каждый день происходят случаи, когда участники ДТП не знают как оформить соответствующие документы. 

Использовавшийся долгое время сине-желтый бланк для оформления ДТП в прошлом году был обновлен. Поэтому руководитель группы по транспортным происшествиям ERGO Райн Томингас напоминает о наиболее важных правилах при заполнении заявления.

По сравнению с предыдущими годами в новом бланке появились следующие изменения:

·      В старом бланке требовалось заполнить только первую страницу. На обратной стороне был информативный текст, и там не требовалось ничего писать. 

·      В старом бланке под описанием данных обоих участников ДТП было поле для подписи того участника ДТП, который признает себя ответственным за нанесение ущерба. В новом бланке этого поля нет.

·      В новом бланке на первой странице следует указать данные об обстоятельствах происшествия, в том числе данные участников ДТП, номера транспортных средств, время и место.

Подтверждение ответственности происходит на обратной стороне бланка. Поэтому эту часть нужно оформлять особенно внимательно.

·      На обратной стороне следует отметить крестиком, по вине водителя какого транспортного средства произошло ДТП, и добавить пояснение, почему стороны пришли к такому выводу. В качестве пояснения следует указать действия (или отсутствие каких-либо действий), которые стали причиной аварии.

·      Для обоих сторон важно добавить подпись в соответствующей строке. Подписью стороны подтверждают свою позицию в отношении дорожно-транспортного происшествия.

·      Нижнюю часть обратной страницы бланка заполняет сторона, которая запрашивает компенсацию ущерба от страховой фирмы.

Первая страница бланка стандартная и используется во всех странах Европы. В какой-либо другой стране вам, естественно, встретится бланк на другом языке: его можно  заполнить, сравнивая с эстонской версией. Обратная сторона бланка в разных странах различается.

В случае если бланк полностью заполнен правильно, процесс компенсации ущерба будет проходить быстрее и проще. В каждой машине должна быть новая форма бланка “Liiklusõnnetuse teate”. 

Новый бланк можно найти здесь

Комментарии (3)
Copy
Наверх