Мэр Нарва-Йыэсуу подала в отставку из-за атмосферы недопонимания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ираида Чубенко.
Ираида Чубенко. Фото: Илья Смирнов.

Ираида Чубенко в понедельник, 24 октября, подала в отставку с поста мэра Нарва-Йыэсуу, а сегодня на городском интернет-сайте объяснила горожанам причину такого шага.

«Для меня не представляется возможным продолжать работу в атмосфере недопонимания с вашей стороны», - написала Ираида Чубенко.

Она указала, что на собрании населения 29 сентября горожане поверили двум депутатам городского собрания, которые «обвинили чиновников городской управы во лжи, дезинформировали вас и ввели в заблуждение о наличии общей границы, позволяющей начать процесс переговоров об объединении с городом Нарва».

«Обвинили в том, что я и работники горуправы боятся потерять „теплые места“, так вот я не держусь за это кресло и три года назад, согласившись на эту должность, не преследовала какие-то корыстные цели, в отличие от некоторых депутатов», - пишет экс-мэр на прощание. - Вместо того, чтобы работать в интересах города, они занимаются интрижками и будоражат население, если бы их энергию направить в нужное русло, то дела в городе обстояли бы иначе».

Имен она не называет.

Вчера же стало известно, что ряд членов городского собрания Нарва-Йыэсуу планировали выразить недоверие мэру Чубенко на заседании 26 октября. В частности депутат Калле Кекки подготовил заявление о недоверии, указав в нем на недочеты в связи с водоснабжением и канализацией дома по адресу Вабадузе, 44, якобы не устраненные мэрией по сей день.

Однако самым горячим на сегодня является вопрос административной реформы: власти Нарва-Йыэсуу успешно заканчивают переговоры об объединении с Вайвараской волостью, хотя сотни жителей настаивают и подписали воззвание о воссоединении с городом Нарвой, с которым были одной административной единицей до 90-х годов прошлого века. Это противостояние сторонников двух взаимоисключающих направлений реформы может дойти в городском собрании до голосования уже завтра, в связи с чем и поднимается со стороны жителей вопрос о недоверии высшим руководителям города.

Уйдя в отставку с поста мэра, Чубенко вошла в состав городского собрания Нарва-Йыэсуу, несмотря на очень скромный набор голосов во время выборов три года назад. С ее приходом в горсобрание позиция сторонников объединения с Вайвараской волостью, а не с Нарвой, усилилась до большинства голосов.

Переговоры волости Вайвара и города Нарва-Йыэсуу об объединении идут с сентября. Среди прочего уже договорились, что единое самоуправление будет именоваться городом Нарва-Йыэсуу с административным центром в современном Нарва-Йыэсуу. Пункты обслуживания населения органами местной власти расположатся в Нарва-Йыэсуу, а также поселках Синимяэ и Олгина. В городском собрании будет 17 членов, избранных по двум округам.

Объединение этих двух самоуправлений не набирает минимального числа жителей - 5000, и в связи с этим Вайврааская волость входит в число самоуправлений, обжаловавших в Госсуде ряд положений Закона об административной реформе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх