Керри и Лавров по телефону разделили обеспокоенность ситуацией в Алеппо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джон Керри говорит по телефону.
Джон Керри говорит по телефону. Фото: Pool/AFP

Госсекретарь США Джон Керри в разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым выразил обеспокоенность возобновившимися авиаударами по сирийскому городу Алеппо. Лавров, в свою очередь, снова напомнил об обещании Соединенных Штатов отделить отряды умеренной сирийской оппозиции от террористов.

Телефонный разговор между главами внешнеполитических ведомств двух стран состоялся вечером 24 октября, передает Би-би-си.

«Они говорили о важности продолжения многосторонних переговоров в Женеве и о том, как важно добиться полноценного прекращения огня для доставки гуманитарной помощи», - сообщил руководитель пресс-службы Госдепартамента Джон Кирби.

Кирби подчеркнул, что продолжавшаяся несколько дней гуманитарная пауза оказалась недостаточной, чтобы успеть доставить помощь осажденным жителям Алеппо.

Джон Кирби затруднился ответить на вопрос о том, какого прогресса удалось достичь на женевских переговорах по Сирии, он лишь подчеркнул, что обсуждение продолжается.

В появившемся чуть ранее сообщении российского МИДа говорится, что Сергей Лавров и Джон Керри договорились продолжить поиск путей нормализации ситуации в Алеппо.

«Лавров обратил внимание на то, что незаконные вооруженные формирования, удерживающие восточную часть Алеппо, ответили на введение сирийскими властями гуманитарной паузы огнем по жителям, пытавшимся покинуть город, и новыми атаками», - подчеркивает российская сторона.

Москва и Вашингтон инициировали многосторонние переговоры в Женеве в сентябре, после того как была сорвана договоренность о перемирии в Сирии.

Позже США объявили о прекращении двусторонних контактов с Россией по сирийской проблеме, обвинив Москву в невыполнении своих обязательств.

Россия же настаивает на том, что это Вашингтон не выполняет своего обязательства отделить «умеренную» оппозицию от террористических группировок.

Одновременно власти США и Евросоюза заявляют о том, что бомбардировки России в Сирии могут расследоваться как военные преступления. Москва отрицает обвинения в том, что ее самолеты бомбят мирных жителей Алеппо.

Комментарии
Copy
Наверх