Медиков беспокоит запрет на фиксацию агрессивных больных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Esteban Felix/AP/Scanpix

Самая горячая тема осенней конференции Ида-Вируской Центральной больницы — физический контроль пациентов (например, привязывание к кровати), что по закону запрещено, но так необходимо время от времени при оказании неотложной помощи буйным пациентам.

Врач Ида-Вируской Центральной больницы Айме Кейс сказала газете Põhjarannik, что медработники часто сталкиваются с проблемой, когда пожилые люди нуждаются в какой-либо медицинской процедуре, но из-за соматического заболевания или старости находятся не в том состоянии, чтобы понять всю необходимость этого. По его словам, в связи с этим и возникает вопрос, как оказать человеку неотложную помощь, если он физически сопротивляется этому.

Медики говорят, что в законодательстве Эстонии ясно не говорится, что они должны делать в таких случаях. На данный момент физическое контролирование пациентов в определенных условиях разрешено только в психиатрических больницах, при помощи отделения психиатрии или если пациент был направлен на лечение по постановлению суда. В других случаях принудительная фиксация пациента (например, когда медик находит, что единственный способ успокоить человека — привязать его к кровати) может привести к обвинению работника здравоохранения в превышении полномочий.

Старшая медсестра психиатрического отделения Клиникума Тартуского университета Реэт Тохвре говорит, что, к сожалению, невозможно полностью отказаться от контроля пациентов. Поэтому, по ее мнению, для работников здравоохранения, пациентов и их близких будет лучше, если политика ограничения свободы пациентов будет регулироваться на государственном уровне, поскольку помимо медицинских есть еще юридические и этические аспекты: «Неправильно всю ответственность перекладывать на медработников, которые должны принимать решение в сложной ситуации».

Комментарии
Copy
Наверх