Маклер продает за 115 000 евро несуществующую квартиру

Jüri Saar
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом, в котором продается формально не существующая квартира.
Дом, в котором продается формально не существующая квартира. Фото: Kristjan Teedema

В Тарту на улице Херне продается квартира, расположенная на верхнем этаже дома, построенного в 1904 году. Площадь квартиры составляет 63,5 метра, а цена – 114 900 евро. И все бы ничего, но с этой квартирой есть небольшая проблема – формально ее не существует.  

Дом, в котором расположена квартира, был полностью перестроен в 2012 году. Хозяин дома живет в Финляндии. Продающий квартиру маклер Оливер Ритсосон не скрывает, что квартира необычная, пишет Tartu Postimees.

Дело в том, что городские власти Тарту пытались заставить владельца сделать так, чтобы дом соответствовал детальной планировке. Квартир в доме должно быть четыре, но на самом деле их восемь.

Сейчас же сложилась ситуация, при которой вышеупомянутая квартира занимает площадь двух квартир и часть лестницы, находящейся в общем пользовании, а само помещение не оформлено как квартирная собственность. То есть с юридической точки данной квартиры просто не существует.

«Единственная проблема, которая может возникнуть с этой жилплощадью, связана с ходатайством о жилищном кредите будущего владельца и с ремонтом, - уверяет маклер. - Необходимо будет получить больше, чем обычно согласований». 

При этом он признается, что желающих приобрести квартиру-призрак при ее цене почти в 115 000 евро, мало.

Комментарии
Copy
Наверх