Эксперт WADA: мировому спорту нужно участие России в вопросах антидопинга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Эксперт Всемирного антидопингового агентства (WADA) Питер Николсон отметил, что мировой спорт нуждается в участии России, сообщает "Спорт-Экспресс".

WADA в апреле привлекло австралийца Николсона и литовку Еву Лукосюте-Станикуниене в качестве экспертов, которые будут помогать в работе Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) для восстановления соответствия последнего кодексу WADA. Сегодня в Москве в здании ОКР проходит семинар WADA.

"Многие из комментариев ВАДА касаются не только России, но и других стран, - цитирует "Р-Спорт" Николсона. - Я полностью согласен с тем, что мировому спорту нужно участие России. Допинг распространен по всему миру, нет ни одной страны, в которой это не было бы проблемой. Важно, что политическая воля в России требует чистоты спорта, а не более "умных" путей обхода правил".

"Отсутствие изменений в борьбе с допингом будет иметь катастрофические последствия для российских спортивных федераций. Отсутствие изменений может привести к международной изоляции российского спорта. Лидеры российских спортивных федераций должны мотивировать спортсменов и тренеров, поддерживать чистоту спорта, предотвращать использование допинга. Нужно разработать дестимулирующие меры в отношении тех, кто отказывается вносить изменения, работать на чистоту спорта", - отметил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх