Выяснилось, в каких жутких условиях содержатся курицы, яйца которых продают в Эстонии (фото) (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В последнее время в социальных сетях распространяется видео, на котором видно, в каких жутких условиях содержатся курицы на предприятии Balticovo. Само предприятие заверяет, что условия содержания птиц соответствуют европейским требованиям. 

По словам представителей латвийской организации по защите прав животных, в сентябре 2016 года они задокументировали условия содержания кур на трех фермах A/S «Balticovo» - в Мадоне, Даугавпилсе и Иецаве.

«Шокирующие материалы показывают истощенных животных – больных, изуродованных, которые потеряли большую часть перьев, а также умерших кур с множественными воспалениями. Животные страдают от паразитов – кровососов и у большинства из них частично ампутирован клюв. Во многих клетках находятся мертвые птицы, которые уже стали разлагаться, рядом с живыми курами, которые продолжают нести яйца для потребителей», - отмечают защитники животных

Видно, что животные содержатся в клетках в тесноте, клюют друг друга и прутья клетки. Содержание кур-несушек в клетках, это одна из самых жестоких практик в современном сельском хозяйстве. В клетках куры лишены возможность делать то, что для них естественно. Куры проводят жизнь стоя на металлическом, решетчатом полу – в шуме, тесноте и пыли, сообщает портал TVNET.

«В клетках куры не могут даже нормально пройтись или расправить крылья. Они никогда не видят света солнца и не чувствуют землю под ногами», - комментирует председатель правления сообщества «Dzīvnieku brīvība» Аиварс Андерсонс.

Яйца фирмы Balticovo продаются и в Эстонии. Отмечается, что в Латвии, Литве и Эстонии потребители более чем в 90% случаев выбирают яйца кур, которые содержатся в вольерах. Цены на такие яйца значительно ниже. В соответствии с единой системой маркировки ЕС, первая часть кода таких яиц начинается на цифру 3.

Комментарии (1)
Copy
Наверх