Немецкая полиция отпустила подозреваемых в терроризме беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MARCUS SCHEIDEL/AFP

Полиция ФРГ не стала арестовывать задержанных во вторник по подозрению в террористической детальности и финансировании терроризма выходцев из Чечни, имеющих гражданство России. Об этом заявила на пресс-конференции официальный представитель земельного ведомства по уголовным делам Тюрингии. По ее словам, они были доставлены в участок, позже отпущены, сообщает ТАСС.

Представитель земельного ведомства по уголовным делам Тюрингии пояснила, что на для их арест не было получено постановление. Представитель правоохранительных отказалась отвечать на вопрос о возможной связи задержанных с "Исламским государством". По данным полиции, обнаруженное в ходе рейда подозрительное белое вещество оказалось неопасным.

Ранее правоохранительные органы ФРГ при участии подразделений быстрого реагирования SEK провели несколько антитеррористических спецопераций в пяти федеральных землях - Тюрингии, Гамбурге, Северном Рейне - Вестфалии, Саксонии и Баварии. Обыски были проведены в 12 квартирах, а также в одном общежитии, подозрения правоохранительных органов связаны с финансированием исламистских группировок.

По данным полиции, операция стала промежуточным итогом расследования в отношении 28-летнего чеченца, которое велось с прошлого года. Кроме него по делу проходили еще 13 человек с российским гражданством. Все они - соискатели убежища в ФРГ.

Следствие также не указывало на то, что была непосредственная угроза совершения теракта.

Комментарии
Copy
Наверх