Ударопрочные и водонепроницаемые смартфоны: миф или реальность?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: STEFAN WERMUTH/REUTERS

По данным сервисных центров, разбитый экран и вода, попавшая внутрь мобильного устройства – две самые частые причины поломки.

Ударопрочные телефоны действительно существуют. Это определенные модели нишевых производителей, таких как CAT, Ginzzu или teXet. Как правило, они гораздо тяжелее и мощнее обычных моделей. «Если вам предлагают в качестве ударопрочного тонкий гаджет в изящном корпусе, стоит усомниться, а еще лучше тут же попросить продавца на свой страх и риск бросить телефон на кафель, – говорит Ирина Кузина из Telia Eesti. – Ударопрочный смартфон не может быть тонким и легким».

Кроме того, такие телефоны, как правило, не отличаются высокими техническими характеристиками. Не стоит ожидать от них наличия суперкамеры или каких-то инновационных особенностей, которыми обладают актуальные флагманы разных производителей. Хотя при этом они могут иметь необычную функциональность, востребованную в какой-то определенной сфере деятельности, что отразится и на их цене. Так, водонепроницаемый и ударопрочный смартфон CAT S60 оборудован тепловизионной камерой, которой он может снимать видео и даже производить замедленную съемку, а также пересылать результат. Это – самый водонепроницаемый в мире смартфон, который продолжает работать, даже проведя на глубине до 5 метров целый час.

Стоит помнить о том, что ударопрочный – это еще не значит защищенный от влаги. Иногда в одном гаджете обе защиты объединены, а иногда – нет.

Стандарты, описывающие требования к любым устройствам по их возможности противостоять воде и пыли, называются Ingress Protection Rating, то есть степень защиты от проникновения. Уровень защищенности конкретного гаджета обозначается буквами IP и двузначным числом, например, IP58 или IP68. Первая цифра говорит об уровне защиты от пыли, а вторая – о том, как девайс защищен от воды. Чем больше цифра в обозначении уровня защищенности, тем она выше.

Самые популярные показатели – 5 и 6 для пыли и в диапазоне от 5 до 8 для воды. «Пятерку» получают те устройства, работе которых пыль не угрожает, поскольку практически не попадает внутрь корпуса. «Шестерка» – это высший балл, который означает полную пыленепроницаемость, пыль просто не может попасть в устройство.

С водой дело обстоит сложнее. Присвоив устройству класс IP67 или IP68, производитель говорит о возможности пребывания устройства в пресной воде, но не в морской. Кроме того, наличие IP-стандарта не обязывает устройство работать под водой без ошибок: экраны, реагируя на воду, могут, например, самостоятельно перемещаться по меню или делать снимки.

Рекламный ролик iPhone 7, в котором люди пользуются им даже под сильным ливнем, не мог не впечатлить поклонников «яблока», которые давно ждали водостойкой модели телефона. Таких телефонов на сегодняшний день не так много: Galaxy S7 и S7 Edge у Samsung и Xperia XZ у Sony. Все эти телефоны на Android отвечают стандарту IP68, но степенью защиты iPhone 7 значится IP67. Последняя цифра – самый скользкий пункт. Дело в том, что если гаджет «тянет» больше, чем на семерку, то предел защиты для устройства устанавливает сам производитель.

Другими словами, и смартфон, способный лежать на километровой глубине в течение суток, и смартфон, который можно утопить на полутораметровую глубину на 45 минут, защищены по стандарту IP68. Если для вас этот пункт принципиально важен, следует отдельно уточнять, что именно подразумевает под восьмеркой производитель.

В некоторых тестах видеоблогеров iPhone 7 и iPhone 7 Plus не просто продержались в воде заявленное время, но и выдержали испытание горячим кофе и добавлением соды, мужественно продолжая принимать звонки и уведомления. Консультанты Telia не рекомендуют повторять рискованные эксперименты, проверяя выносливость электронного устройства.

Стоит помнить о том, что водостойкость смартфону нужна, чтобы вы могли не переживать, попав под ливень на прогулке, уронив телефон в сугроб или снимая видео о том, как купается ваш малыш. А электронный экстрим стоит оставить видеоблогерам.

Цифровые показатели защиты устройства от воды:

5 – устройство выдержит попадание под слабую струю воды на срок до трех минут;

6 – устройство может противостоять сильным струям воды более трех минут, попавшая внутрь корпуса вода не должна нарушать работу устройства;

7 – устройство может продержаться под водой до получаса на глубине не более метра; постоянная работа в погруженном режиме не предполагается;

8 – устройство может работать под водой на глубине более метра и дольше 30 минут.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх