«Электронные носы» в несколько раз сократили количество жалоб на запахи в порту Мууга

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Порт Мууга.
Порт Мууга. Фото: Peeter Langovits

Установленные весной этого года в окрестностях таллиннского порта Мууга сенсоры запаха, так называемые электронные носы, помогли выявлению источников неприятных запахов, что во много раз сократило количество жалоб местных жителей на испорченный воздух, сообщил во вторник председатель правления Tallinna Sadam Валдо Кальм.

«Электронные носы работают просто замечательно, количество жалоб сократилось в пять-шесть раз», - сообщил Кальм во вторник.

Кальм отметил, что речь идет о пилотном проекте. По его словам, точные итоги порт подведет в конце года.

Весной этого года в окрестностях порта Мууга были установлены 20 сенсоров запаха и четыре датчика ветра, которые должны были передавать как терминалам, так и ведомствам в режиме реального времени данные о превышении уровня неприятных запахов в воздухе, а также об их источниках.

Руководитель отдела качества воздуха Центра экологических исследований Эстонии Эрик Тейнемаа в июле сообщил BNS, что на основании данных первых трех месяцев выводы делать рано, на испытание и калибровку «электронных носов» потребуется около полугода.

Место размещения сенсоров можно при необходимости менять в зависимости от того, в каком из районов чаще и больше ощущаются неприятные запахи. Аналогичная система уже восьмой год работает в порту Роттердама в Голландии и за это время количество жалоб людей в год сократилось с 600 до 20.

Комментарии
Copy
Наверх