Избивавшего учителей молодого человека приговорили к восьми месяцам реального заключения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Насилие в школе. Иллюстративное фото.
Насилие в школе. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Каким, по вашему мнению, должно быть наказание для молодого человека, который неоднократно избивал своих учителей и совершил кражу в торговом центре? Именно за эти поступки суд приговорил 20-летнего Хендрика Тийдо к восьми месяцам реального заключения с трехлетним испытательным сроком, сообщает Reporter.

20-летний Хендрик Тийдо впервые попал на страницы СМИ 3 марта - именно тогда он остался в таллиннском торговом центре "Солярис" после его закрытия: там он ел попкорн, распивал алкоголь, а затем пробрался в находящийся в торговом центре японский ресторан и украл оттуда 692,49 евро. Все свои действия молодой человек фотографировал и снимал на видео.

Это далеко не единственный проступок Тийдо. Он также признал свою вину в избиении своих бывших учителей. 14 декабря прошлого года Тийдо находился в Таллиннской школе обслуживания. Он напал на учителя, когда тот обедал в ресторане учебного заведения. Тийдо подошел и четыре раза ударил преподавателя кулаком по спине. Когда тот поднялся из-за стола, Тийдо схватил стул и начал размахивать им в направлении учителя, после чего двинулся на него с поднятыми кулаками. Чтобы защититься учитель схватил подростка, но тот начал вырываться и ударил учителя ногой в подколенную впадину, после чего тот не смог двигать ногой. Несколько месяцев педагог провел на больничном.

Несколько месяцев спустя, 3 марта этого года, Тийдо вновь отправился в школу обслуживания. Вышедший с больничного педагог проводил занятие в тот момент, когда Тийдо ворвался в класс и начал материться и провоцировать драку. По свидетельству очевидцев, он кричал: "Смотри, вот и я! Ничего мне не сделают!" Затем Тийдо подошел к преподавателю и попытался ударить его ногой. От первого удара учителю удалось увернуться, но остальные попали в цель. Находившиеся на уроке ученики, испугавшись, выбежали из класса. На помощь учителю поспешил прийти административный руководитель, которого Тийдо ударил по руке. Затем Тийдо решил добраться до директора, который пытался вызвать полицию и был вынужден спрятаться от хулигана в туалете. Еще одного учителя, который пришел на помощь коллегам, Тийдо ударил по лицу. Потом молодого человека пытались оттащить от двери туалета, но он продолжал размахивать кулаками.

Сегодня Харьюский уездный суд приговорил Хендрика Тийдо к восьми месяцам реального заключения, к которым будут добавлены два года и четыре месяца условно с трехлетним испытательным сроком. Поскольку Тийдо задержали 11 марта этого года, на свободу он выйдет уже 7 ноября. По решению суда Хендрику Тийдо запрещено употреблять алкоголь и он должен участвовать в социальной программе.

Прокурор Максим Кинк требовал для Тийдо наказания сроком восемь лет реального заключения, из которых, в связи с кратким производством, остались бы пять лет и четыре месяца. Хендрик Тийдо утверждал на суде, что все преступления совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Для защиты пострадавшего - дважды ставшего жертвой Тийдо учителя - суд запретил молодому человеку приближаться к нему на расстояние менее 50 м в течение двух лет. Тийдо запрещено общаться с учителем - как непосредственно, так и с помощью средств связи, т.е. по почте, по интернету и телефону. Кроме того, Тийдо запрещено появляться в Таллиннской школе обслуживания.

Комментарии
Copy
Наверх