Кальм: Rail Baltic может открыть перед круизными туристами путь в Варшаву

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Rail Baltic eskiis.
Rail Baltic eskiis. Фото: www.railbaltic.info

Планируемая трансбалтийская скоростная железнодорожная магистраль Rail Baltic (RB) откроет перед прибывающими в Эстонию круизными туристами прекрасные возможности за шесть часов добраться поездом, например, до Варшавы, считает председатель правления Tallinna Sadam AS Валдо Кальм.

Выступая во вторник на заседании комиссии Рийгикогу по окружающей среде по теме Rail Baltic, Кальм отметил, что если проходящую через три Балтийские страны магистраль соединить с портом, она создаст для прибывающих в Эстонию круизными судами туристов новые возможности.

«Если проект поездки до Варшавы за шесть часов соответствует действительности, это очень серьезное предложение и я уверен, что им станут пользоваться не только финны, но и другие - те, кто согласен вместо самолета воспользоваться поездом», - сказал Кальм.

По его словам, он и сам беседовал на эту тему с крупными судовыми компаниями и понял, что интерес к ней есть. «Если в год через порт Таллинна проходит по 10 миллионов туристов, то это хорошая возможность», - добавил он.

Кальм выступил в рамках дискуссии в парламентской комиссии, в которой обсуждаются поднятые Таллиннским портом и бывшим комиссаром ЕС по транспорту Сиймом Калласом вопросы строительства Rail Baltic, в том числе предложение 101 общественного деятеля, в котором его авторы предлагают парламенту радикально пересмотреть проект Rail Baltic.

Проект Rail Baltic предусматривает строительство скоростной международной железной дороги от Таллинна до границы Литвы с Польшей. Ширина колеи составит 1435 мм (европейский стандарт), пассажирские поезда будут ходить со скоростью до 240 км/ч, а грузовые — до 120 км/ч.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх