МИД РФ: Россия готова повоевать против террористов в Ираке и Ливии (13)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов.
Заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов. Фото: Reuters / Scanpix

Заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что Москва готова рассмотреть возможность участия в операциях против террористов на территории Ирака и Ливии, если такие просьбы поступят от руководства этих стран, сообщает "Интерфакс".

"Нас спрашивают и из других стран - иракцы и ливийцы: будете подключаться к борьбе с террористами на нашей территории? Мы говорим: пока от вас не поступало официальных обращений. Если они поступят, то наше руководство их внимательно рассмотрит", - сказал Михаил Богданов на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

Богданов констатировал серьезное нарастание напряженности в Сирии в результате срыва российско-американских договоренностей от 9 сентября и возложил вину за это на американцев, которые, по его словам, руководствовались "одними им известными причинами".

По словам российского дипломата, режим прекращения боевых действий может и должен быть восстановлен. Ключом к этому является "размежевание умеренных и террористов".

В своем выступлении Богданов напомнил, что вопрос об отделении террористов, прежде всего "Джебхат ан-Нусры" от умеренной оппозиции обсуждается уже в течение многих месяцев - с февраля. "На встречах на всех уровнях этот вопрос обсуждался - и на уровне наших президентов, президента Путина и Обамы, и на всех остальных встречах, и с представителями госдепа, и ЦРУ, и Пентагона. Этот вопрос обсуждался еще в феврале с директором ЦРУ господином (Джоном) Бреннаном, который был в Москве, и он как раз говорил российскому руководству, что американская сторона сделает все возможное, чтобы быстро отделить оппозицию от террористов", - цитирует Богданова РИА "Новости".

Как отмечает ТАСС, так замминистра ответил на вопрос присутствовавшего в зале политолога Петра Дуткевича, насколько соответствует действительности информация о том, что на встрече Путина и Обамы в начале сентября на полях саммита G20 в Ханчжоу американский лидер обещал обеспечить размежевание в течение семи дней, а если этого не произойдет, то Россия получит карт-бланш на возобновление военных действий в Алеппо и вокруг него.

"Как мы понимаем, и об этом сами наши американские коллеги говорили, были разные подходы между американскими ведомствами, но в конечном итоге, есть президент, который должен объединять и выражать официальную, конечную позицию США", - добавил Богданов.

С начала российской операции в Сирии Россию не раз обвиняли в неизбирательных авиаударах и использовании неуправляемых авиабомб в густонаселенных районах, а также в бомбардировках групп умеренной сирийской оппозиции.

Россия отрицает обвинения в ударах по гражданским объектам. В конце сентября в интервью Би-би-си глава МИД Сергей Лавров также отверг утверждения, что Россия применяет в Сирии боеприпасы, запрещенные международными договоренностями.

За пять лет войны в Сирии погибли более 250 тысяч человек. Более 4,8 млн человек, по оценкам ООН, вынуждены были покинуть страну, еще около 6,5 млн человек числятся "внутренне перемещенными" на территории Сирии. 

Комментарии (13)
Copy
Наверх