Россия внесла изменения в список запрещенных к ввозу из стран ЕС товаров (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граница. фото иллюстративное.
Граница. фото иллюстративное. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Российское правительство внесло изменения в список запрещенных к ввозу из стран ЕС товаров, разрешив импорт мальков камбалы-тюрбо, лаврака обыкновенного и молоди белоногой креветки. Соответствующее постановление во вторник опубликовано на сайте правовой информации, сообщает newsru.com.

В прошлом году из-под продуктового эмбарго Москвы были выведены мальки лосося атлантического и форели, а также молодь устриц и мидий. Такое решение было принято для того, чтобы увеличить производство в России "востребованных на российском рынке объектов аквакультуры, а также организовать новые рыбоводные хозяйства и поддержать действующие".

В августе этого года, напомним, Минсельхоз предложил вывести из-под эмбарго некоторые виды мяса и овощей для производства детского питания. Подтверждать целевое назначение ввозимого товара будет само министерство. Оно же намерено утверждать и объем ввозимой продукции, исходя из потребностей производителей детского питания и наличия производства на территории России.

Продовольственное эмбарго Россия ввела в августе 2014 года в ответ на санкции Запада после присоединения Крыма и возникновения конфликта на Донбассе. В 2015 году ограничения были продлены на один год. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.

В мае 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился подготовить документ, предусматривающий продление продэмбарго до конца 2017 года, а в Госдуме задумались о введении миллионных штрафов или уголовной ответственности за продажу "санкционки".

Некоторые аналитики не раз отмечали, что российские власти не просчитали экономических последствий ответного эмбарго.

Комментарии (1)
Copy
Наверх