Amnesty: от ударов коалиции в Сирии погибли 300 мирных жителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Серия взрывов в столице Сирии Дамаске. Снимок иллюстративный.
Серия взрывов в столице Сирии Дамаске. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

В результате авиаударов возглавляемой США коалиции за последние два года в Сирии погибло не менее 300 мирных жителей, утверждает международная правозащитная организация Amnesty International.

"Анализ доступных данных свидетельствует, что в каждом случае силы коалиции не принимали адекватных мер предосторожности, чтобы минимизировать потери среди мирного населения и разрушение гражданских объектов", - рассказала представитель Amnesty International в Бейруте Линн Маалуф, сообщает bbc.com.

"Мы опасаемся, что возглавляемая США коалиция значительно недооценивает вред, причиненный мирным жителям во время операций в Сирии", - подчеркнула она.

Amnesty проанализировала данные, полученные от сирийских правозащитников и местных мониторинговых организаций, выяснив, что в результате 11 авиаударов было убито около 300 мирных жителей, в то время как военные признали гибель лишь одного человека.

Вооруженные силы США пока не прокомментировали доклад правозащитников.

Ранее США и другие западные страны неоднократно обвиняли Россию в неизбирательных авиаударах и использовании неуправляемых авиабомб в густонаселенных районах, а также в бомбардировках групп умеренной сирийской оппозиции. Россия отрицает эти обвинения.

В конце сентября базирующийся в Британии Сирийский центр мониторинга  соблюдения прав человека заявил, что в результате действий российских вооруженных сил в Сирии погибли 9364 мирных жителей.

Всего, согласно оценкам, в ходе сирийского конфликта с марта 2011 года погибли более 300 тысяч человек.

Комментарии
Copy
Наверх