Две полосы движения и полоса обгона: заключен договор о строительстве уникального дорожного отрезка в Эстонии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорога. Иллюстративное фото.
Дорога. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Компания Nordecon и Департамент шоссейных дорог заключили договор о строительстве участка Ээсмяэ-Кохату на шоссе Таллинн-Пярну-Икла. Речь идет об одном из первых дорожных отрезков в Эстонии, построенного по принципу «2 полосы движения+1 полоса обгона». Стоимость работ составляет 11,2 млн евро без НСО.

«Несмотря на то, что с точки зрения безопасности обгоны лучше вообще не совершать, они неизбежны. В Эстонии много говорили о том, что строить все крупные шоссе четырехполосными невозможно и неразумно. Оптимальный вариант – сделать на основных дорогах две полосы для движения и полосу для обгона, которые обеспечат удобство передвижения и повысят безопасность», - сказал член правления Nordecon Аво Амбур. «Nordecon построит по заказу Департамента шоссейных дорог 9-километровый отрезок шоссе Таллинн-Пярну-Икла так, что на нем будут перемежаться шесть отрезков полосы обгона длиной 900–1527 метров».

На участке Ээсмяэ-Кохату (28-37 километр шоссе Таллинн-Пярну-Икла) помимо полос обгона построят также места для разворота и разработают решения, необходимые для местного трафика . «Помимо реконструкции шоссе мы также возведем экодук, снесем имеющийся мост Керну и построим вместе него новый», - добавил Аво Амбур.

Nordecon также осуществляет проектировочные работы по переносу одного места для разворота, расчеты покрытия шоссе и расчеты прочности экодука. В рамках договора покрытие положат также на 70 000 кв.м соседних шоссе. Работы будут длиться 13 месяцев и завершатся к концу ноября 2017-го года.

Комментарии (2)
Copy
Наверх