Обмен фальшивых рупий обернулся для Tavid огромным убытком

Joosep Värk
, reporter
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фальшивые рупии.
Фальшивые рупии. Фото: Politsei

В январе прошлого года в пункт обмена валюты фирмы Tavid в Таллинне на улице Айа пришел некий Райнер Вильямаа и принес с собой 4,1 миллиона индийских рупий (4096 купюр), которые обменял на 54 000 евро. 

Поскольку у Tavid в Эстонии семь обменных пунктов, в которых каждый день хорошо если кто-то хоть раз меняет рупии, подобный обмен нельзя считать обычным явлением. Особенно учитывая сумму сделки.

Поэтому кассир тщательно проверил купюры с помощью специального аппарата, а затем и вручную. В ходе контроля следов подделки обнаружено не было, Вильямаа получил свои деньги и ушел. 

Через несколько дней этот же мужчина вновь появился на пороге обменного пункта, на этот раз у него было 6,7 миллиона рупий. И опять проверка показала, что все в порядке. На вопрос кассира о том, откуда у эстонца столько рупий, Вильямаа заявил, что продал свой автомобиль класса люкс Mercedes-Benz S63 и показал договор о купле-продаже. В итоге он ушел из обменного пункта с 87 000 евро.

Через некоторое время выяснилось, что рупии фальшивые. Дело в том, что фирма Tavid продала рупии своему зарубежному партнеру, который, в свою очередь, обменял их одной женщине. Она поехала в Индию, а когда захотела расплатиться рупиями, выяснила, что они не настоящие.

В это же время повторную проверку провела и сама фирма. Только на второй раз специалистам удалось выявить подделку. Вильямаа был задержан. Начался судебный процесс, который затянулся из-за того, что экспертам Эстонского института судебной экспертизы необходимо было проверить каждую из 10 000 купюр.  

Руководитель отдела документации института Кайри Крийска-Майвяли отмечает, что подделка является высококлассной. «Фальшивые рупии изготовлены искусно, на них есть все необходимые защитные элементы, и использована бумага, которая очень схожа с аутентичной», - отметила Крийска-Майвяли.

Откуда и каким образом Вильямаа получил фальшивые рупии, остается загадкой: в ходе следствия этого выяснить не удалось. В итоге он был приговорен к четырем с половиной годам тюрьмы, также его обязали вернуть фирме Tavid 134 000 евро. Однако пока от мужчины удалось получить лишь 6400 евро, изъятых при аресте.

Женщине, попавшей в неловкую ситуацию в Индии, ущерб возместила фирма Tavid и ее партнеры. 

Комментарии
Copy
Наверх