Cовет по бюджету: прогноз с достоверностью описывает положение эстонской экономики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономика. Иллюстративное фото.
Экономика. Иллюстративное фото. Фото: Postimees.ee

На встрече финансовая комиссия Рийгикогу и председатель Cовета по бюджету Рауль Эаметс обсудили положение эстонской экономики и оценки экономическому прогнозу.

Председатель финансовой комиссии Ремо Холсмер отметил, что летний экономический прогноз служит основой для государственного бюджета на следующий год, и, согласно закону, ему дает свою оценку Cовет по бюджету. «Независимый взгляд со стороны на проект государственного бюджета и на положение эстонской экономики – крайне важная информация для Рийгикогу», – добавил Холсмер.

«Оценка Cовета по бюджету совпадает с оценкой Международного валютного фонда (МВФ), недавно посетившего Эстонию. Быстрый рост зарплат – на руку людям, но вопрос заключается в производительности и способности предприятий приспособиться к более высокому уровню зарплат в долгосрочном плане, – сказал Холсмер. – В данной ситуации методами бюджетной политики государство увеличивает инвестиции, уменьшает количество служащих в публичном секторе, проводит государственную реформу и понижает налоги на рабочую силу. Я считаю, что важно также помогать предпринимателям искать новые рынки. Эти шаги помогут повысить конкурентоспособность Эстонии».

По оценке Cовета по бюджету, прогноз номинального роста ВВП уменьшен с 5,9% до 5,2%, а прогноз реального роста – с 3% до 2,5%. Cовет по бюджету отмечает в своем анализе, что вопрос о потенциале роста эстонской экономики после кризиса все еще актуален. Как весной, так и летом этого года оценки потенциального уровня ВВП были снижены, но этого может быть недостаточно.

Заместитель председателя финансовой комиссии Тармо Тамм сослался на факт, что за последние четыре года первоначальный прогноз экономического роста постоянно понижался. Председатель Cовета по бюджету Рауль Эаметс сказал, что макроэкономический прогноз Министерства финансов аналогичен остальным прогнозам и с достаточной достоверностью описывает перспективы эстонской экономики. Несмотря на ухудшение экономического прогноза, поступления с налогов в ближайшее время – очень хорошие.

Согласно законам, Cовет по бюджету – это совет, который оценивает макроэкономические прогнозы государства и следит за выполнением бюджетных правил. Обязанности Cовета по бюджету не предусматривают оценивание бюджетной политики. Роль Cовета по бюджету – быть надзорным органом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх