Разведка США: попытки отвратить КНДР от ядерной программы провальны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KCNA/AFP

Политика США по убеждению Северной Кореи отказаться от программы по созданию ядерного оружия - похоже, безнадежное дело, заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, сообщает bbc.com.

Выступая в Совете по международным отношениям во вторник, Клэппер описал руководителей Северной Кореи как параноиков, которые считают ядерное оружие своим шансом на выживание.

"Таким образом идея об отказе от их ядерного потенциала обречена на неудачу", - добавил он. Он предположил, что введение экономических стимулов с целью убедить лидера КНДР Ким Чен-Ына сократить ядерный арсенал может оказаться более выигрышной политикой.

Северная Корея утверждает, что добилась значительного прогресса в ядерной и ракетной программах в последние годы, несмотря на критику со стороны международного сообщества и жесткие санкции.

В сентябре страна провела пятое и крупнейшее ядерное испытание.

Выступление Клэппера в Нью-Йорке - редкий случай, когда Вашингтон признает, что давняя мечта США о безъядерном Корейском полуострова может оказаться недостижимой.

Тем не менее, Госдепартамент США уже заявил, что его политика не изменилась. В американском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что по-прежнему нацелены на возобновление шестисторонних переговоров о ядерной программе, из которых КНДР вышла в 2009 году.

Комментарии
Copy
Наверх