Арво Сарапуу избежал суда по делу о рекламе стадиона Хийу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арво Сарапуу.
Арво Сарапуу. Фото: Jaanus Lensment

Вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу избежал суда по делу о рекламе стадиона Хийу, пишет Postimees.

Прокуратура обвиняла Арво Сарапуу, отстраненного от должности мэра Таллинна Эдгара Сависаара и городского чиновника Яануса Мульти в присвоении средств, так как за счет города они прорекламировали себя на плакатах, изготовленных в связи с открытием стадиона Хийу.

Сапапуу был единственным подсудимым, который после возбуждения уголовного дела вернул в казну города часть денег, затраченных на рекламу. «В ходе досудебного расследования было установлено, что вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу совершил преступление. На основании собранных доказательств прокурор оценил масштаб его вины и счел, что нет необходимости продолжать в отношении него уголовное производство. Арво Сарапуу добровольно возместил ущерб за рекламу, он помог в сборе доказательств и установлении обстоятельств этого дела. Также он обязался выплатить государству 2000 евро и частично возместить расходы на экспертизу в размере 800 евро», - объяснила пресс-секретарь Государственной прокуратуры Кристина Костина.

Вопрос, действительно ли он донес на председателя партии, рассмешил Сапаруу. «Во-первых, я выплатил городу потраченные на меня деньги. Во-вторых, меня сравнили с Круузе (Урмас Круузе был мэром Тарту - прим. ред.) И сочли, что если Круузе ни в чем не виноват, то и я тоже» - сказал Сарапуу порталу Postimees.

Напомним, что пару лет назад на плакате Тартуского марафона красовался бывший мэр этого города, нынешний министр сельского хозяйства Урмас Круузе. Из-за плаката разразился скандал, комиссия по надзору за финансированием партий сделала соответствующее предписание, Круузе выплатил деньги, уголовное дело не возбуждалось.

Комментарии
Copy
Наверх