Вопрос читателя: какой смысл носить шапку зимой? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Julia Veensalu

Уже наступили первые холода и даже выпал первый снег, поэтому сейчас самое время найти себе теплый головной убор, который защитит от ветра и холода. "Но так ли полезно на самом деле носить шапку зимой", - любопытствует читатель Rus.Postimees.

Если отвечать коротко, то носить шапку зимой очень полезно. Особенно пожилым людям и детям, потому что у них регуляция тепла в организме происходит медленнее, чем у подростков и совершеннолетних.

Ношение головного убора поможет сохранить все тело в тепле. Сколько тепла потеряет тело при непокрытой голове - это в большой мере зависит от разницы температур кожи и воздуха. Например, если температура воздуха 0 °C, потеря тепла у человека без головного убора может составить до 50 процентов от всей теплопотери.

Ношение головного убора в существенной мере сокращает теплопотерю у всех людей, потому что на коже головы богатое кровообращение и кровь переносит тепло изнутри на поверхность тела.

Эффективность головного убора зависит от материала, из которого он изготовлен, и от многих других факторов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх