На освящение креста ласнамяэской церкви приедет Якунин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так должна выглядеть церковь по окончании строительства.
Так должна выглядеть церковь по окончании строительства. Фото: Priit Simson

Многочисленная и представительная делегация из Москвы прибудет 19 февраля в Таллинн для участия в торжественной церемонии освящения и воздвижения креста на купол стоящегося в столичном районе Ласнамяэ православного храма.

«Московскую делегацию, в которую входят 13 человек, будет возглавлять председатель попечительского совета Центра национальной славы (ЦНС) и Фонда Андрея Первозванного (ФАП) Владимир Якунин, он также занимает пост президента ОАО «Российские железные дороги», - сообщил Postimees.ru один из инициаторов строительства церкви, исполнительный директор недоходного объединения «Русский Дом» Евгений Томберг.

Делегация приезжает по приглашению мэра Таллинна Эдгара Сависаара и Митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия. В ее составе - президент ЦНС и ФАП, член Совета Федерации Сергей Щеблыгин, первый вице-прездент ЦНС и ФАП Михаил Якушев, вице-президент и исполнительный директор ЦНС и ФАП Владимир Мищенко, вице-президент ЦНС и председатель правления «Миллениум Банк» Михаил Байдаков, ректор Московской государственной консерватории Александр Соколов, декан факультета политологии МГУ профессор Андрей Шутов, а также сотрудники РЖД и работники ЦНС и ФАП.

Церемония освящения и воздвижения креста начнется в субботу в 12 часов. Как уже ранее пояснил Евгений Томберг, освящение креста при возведении храма является примерно тем же, что и т.н. праздник стропил, который отмечают при строительстве обычного здания. Это значит, что к этому времени Ласнамяэский храм готов не будет, зато должен быть завершен купол, на который поднимут православный крест весом 3,5 тонны и высотой 9,6 метров.

«Несмотря на мороз, мы ждем в полдень субботы на площади имени Алексия II перед церковью всех верующих, всех, кто помогал строительству и так долго ждет появления в Таллинне нового православного храма», - сказал Томберг.

По завершении церемонии в Таллиннской ратуше состоится прием от имени мэра Таллинна.

Основной проблемой строительства церкви уже длительное время является нехватка денег. Фонд Андрея Первозванного пообещал выделить на строительство 1,5 млн евро, соответствующий договор Сависаар, Щеблыгин и митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий подписали в ноябре.
 

Комментарии
Copy
Наверх