Источник: два российских ракетных корабля направляются в Балтийское море

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский флот. Снимок иллюстративный.
Российский флот. Снимок иллюстративный. Фото: Vitaly Nevar/Scanpix

Российская корабельная группировка Балтийского флота в ближайшие дни будет усилена двумя малыми ракетными кораблями (МРК) "Зеленый дол" и "Серпухов", завершающими в эти дни межфлотский переход с Черноморского флота, сообщил в среду "Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.

"С появлением двух МРК - носителей крылатых ракет "Калибр-НК" на Балтике значительно вырастут возможности Балтийского флота по поражению потенциальных целей на Северо-Европейском театре военных действий, что понятно в связи с известными планами по развертыванию элементов американской ПРО в Польше", - пояснил он.

Официально о целях дальнего похода двух МРК, до этого находившихся в составе Черноморского флота, не сообщалось.

По данным специализированных сайтов, два дня назад оба МРК находились в Северном море.

Ранее планировалось, что очередные 4 МРК данного проекта, находящиеся в разных стадиях строительства на Зеленодольском судостроительном заводе, войдут в состав Черноморского флота, следующие 3, на которые подписан контракт, пойдут на Балтику.

Комментарии
Copy
Наверх