Оппозиция демонстративно покинула зал Нарвского горсобрания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

Причиной демарша стало решение большинства просто вычеркнуть из повестки дня три проекта решения, предложенных оппозиционерами. Оппозиционер Антс Кутти назвал это похоронами демократии в Нарвском городском собрании. Председатель Александр Ефимов пояснил, что оппозиция хотела обсуждать то, что уже решено, пишет «Виру Проспект».

Нет смысла говорить

На сессии горсобрания 20 октября депутаты-центристы впервые использовали новую политическую тактику. Имея в собрании большинство, они могут принимать или отклонять практически любые проекты решений, не договариваясь с двумя оппозиционными фракциями. Но на этот раз они использовали свой перевес заранее, просто сняв вопросы с обсуждения.

Оппозиционеры предложили отменить недавно принятое штатное расписание управы, согласно которому с нового года образуется новый Департамент городского имущества и хозяйства, куда все чиновники набираются по конкурсу. Противники конкурса утверждали, что в одном департаменте ликвидируются рабочие места, а в другом создаются рабочие места с теми же функциями, и по закону работников следует просто перевести в другой департамент. Сокращать же их и объявлять конкурс незаконно.

Александр Ефимов, председатель горсобрания и временной комиссии, которая разрабатывает реформу управы, заявил, что новое штатное расписание было уже всесторонне рассмотрено в четырёх комиссиях и принято большинством голосов в горсобрании. Поэтому рассматривать его опять нет никаких оснований.

Оппозиционеры предлагали отменить программу развития водно-канализационного хозяйства, отмечая, что она была принята с нарушениями. Председатель комиссии по градостроительству Владимир Мижуй заявил, что вопрос не только решён, но Narva Vesi уже работает по принятой программе.

Представители оппозиции предлагали также увеличить на 15% оплату труда педагогов школ по интересам и спортивных школ. Но председатели комиссии по стратегическому планированию Елена Пахомова и комиссии по образованию Елизавета Чертова заявили, что в предложении оппозиции не указано, откуда брать деньги. А поскольку над этим вопросом как раз сейчас работает управа, обсуждать его нет смысла.

Похороны демократии

«То, что произошло сейчас, на мой взгляд, удивительно и беспрецедентно, - прокомментировал ситуацию оппозиционный депутат Юрий Рауд. -  Закон позволяет меньшинству обсуждать вопросы, для чего устанавливает, что в повестку заседания проходит любой вопрос, который выносят на обсуждение как минимум 8 депутатов. Для этих же целей у горожан есть право собрать подписи 2% населения и принудительно, подчёркиваю, принудительно поставить вопрос в повестку заседания. Но сегодня большинство решило, что у меньшинства не будет больше такой возможности».

Лидер фракции социал-демократов в горсобрании Антс Кутти назвал произошедшее похоронами демократии и заявил: «Я предлагаю всем, у кого есть честь и совесть, с этого заседания уйти».

После чего оппозиционные депутаты покинули зал заседаний.

Юридически всё в порядке

Председатель горсобрания Александр Ефимов заявил журналистам, что с юридической точки зрения все было сделано корректно.

«По закону, если четверть депутатов вносят вопрос, председатель обязан включить его в повестку дня, - сказал он. - Но также закон позволяет и вычеркнуть его из повестки до обсуждения решением большинства депутатов. Я не согласен с эпитетами, которые использовал господин Рауд. Высшая справедливость заключена в законе. А ни один пункт закона при изменении повестки дня нарушен не был».

Комментарии
Copy
Наверх