Узнайте, к каким болезням может привести нехватка витамина D

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нехватка витамина D встречается у многих жителей Эстонии.
Нехватка витамина D встречается у многих жителей Эстонии. Фото: PantherMedia / Scanpix

По данным свежего исследования, дефицит витамина D может привести к усугублению депрессии.

Кроме того, у людей с нехваткой витамина D могут встречаться проблемы с речью и когнитивные нарушения, сообщает Independent.

Ученые измерили уровень витамина D у 225 пациентов с психологическими нарушениями и у 159 здоровых людей. Результаты исследования были опубликованы в журнале International Early Psychosis Association.

В исследовании, опубликованном в журнале Schizophrenia Research, норвежские ученые пришли к выводу, что витамин D следует назначать в качестве лечения пациентам с психотическими расстройствами.

Ученые сообщили, что для более точных выводов необходимы дополнительные исследования. Сейчас ведется работа, цель которой исследовать влияние витамина D на деятельность мозга.

Витамин D синтезируется в коже под действием ультрафиолетовых лучей и поступает в организм человека с пищей. Из-за нехватки солнца, особенно в холодные месяцы, у многих жителей Эстонии наблюдается нехватка этого витамина. 

Комментарии
Copy
Наверх