Цены на тепло в Таллинне падают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Батарея.
Батарея. Фото: SCANPIX

С начала года цены на тепло в Таллинне снизились на пять процентов и удерживаются на оптимальном уровне, сообщает Раэпресс.

Если в январе надо было платить 51,27 евро за мегаватт-час, то с апреля уже 48,48 евро (без учета налога с оборота - НСО). Сегодня предельная цена с НСО составляет 59,95 евро за мегаватт-час.

Как сообщил вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу, в части инвестиций нынче основной упор делается на реконструкцию теплосетей и внедрение новых технологий. Завершается реализация крупного проекта по подсоединению всех установленных у потребителей теплосчетчиков к централизованной системе считывания показателей. Уже подсоединены 3882 теплосчетчика, осталось подсоединить 200.

В нынешнем году будут реконструированы 900 метров магистральных трубопроводов, 4 километра ответвлений и 5 километров подводов к потребителям. Обновлению подверглись труба и дымовые ходы котлов котельной в Юлемисте, к сети центрального отопления подсоединены были к началу отопительного сезона еще 43 здания. Объем инвестиций нынче превысил 10 миллионов евро.

На станции Вяо-2 сейчас ведутся наладка и испытания. Плановая электрическая мощность станции - 21,4 мегаватта, а тепловая - 76,5 мегаватта. В качестве топлива станция использует торф и древесную щепу. После запуска новой станции большая часть теплоэнергии для Таллинна будет производиться за счет местных и возобновляемых источников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх