В Новосибирске представили проект памятника, на котором Россия - темное пятно без Крыма и Курил

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карта России.
Карта России. Фото: SCANPIX

Художественный совет мэрии Новосибирска накануне, 25 октября, отправил на доработку проект памятника воинам-пограничникам, не увидев на карте России, изображенной на стеле, очертаний Крыма и Курильских островов. 

"Многие ветераны пограничной службы, среди которых есть и участники Великой Отечественной войны, неоднократно высказывали пожелание о том, чтобы увековечить память воинов-пограничников и создать монумент в областном центре", - рассказал представитель регионального пограничного управления Денис Гурин, сообщает портал Newsru.com.  

Как пишет Ngs.ru, композиция должна состоять из постамента, облицованного светло-серыми и красно-коричневыми гранитными плитами, на нем - карта России из нержавеющей стали. У постамента предполагается разместить пограничный столб и пилоны с барельефами медалей "За отличие в охране государственной границы". Монумент предполагается оснастить подсветкой.

Однако члены художественного совета отказались поддерживать проект, не увидев в составе России из нержавейки Крыма. Также не удалось обнаружить на карте Курильских островов и Калининградской области. Кроме того проектировщикам указали на цветовые и скульптурные несоответствия - по мнению членов худсовета, в нынешнем архитектурном решении Россия выглядит "черным пятном" на светлой прямоугольной плоскости, что не является позитивным. 

Комментарии
Copy
Наверх