Керсти Кальюлайд: если затраты на экологию не входят в цену электричества Белорусской АЭС, ЕС не должен его принимать (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Lensment

Евросоюз не должен принимать на свой рынок электроэнергию со строящейся в Островце Белорусской АЭС, если в цене на ее электроэнергию не будут отражены природоохранные риски, считает новый президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

"С Островцом явная проблема, если все затраты, включая затраты на природоохрану и риски, не включены в ценовую формулу. В таком случае Европа не должна принимать такую электроэнергию на свой рынок", - сказала Керсти Кальюлайд после встречи с президентом Литвы в Вильнюсе.

Разные эксперты по энергетике не раз заявляли, что электроэнергию, которая будет выработана на БелАЭС, не нужно принимать на европейский рынок не только потому, что станция строится без соблюдения требований безопасности, но и потому, что в расположенных восточнее странах применяются более низкие требования природоохранной и строительной безопасности. По этой причине цены на таких АЭС ниже - в ЕС применяются высокие стандарты.

На строящейся в 50 км от Вильнюса БелАЭС будут оборудованы два реактора, мощность каждого из которых составит 1200 мегаватт. Первый реактор планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, а второй - в 2020.

Литва критикует Белоруссию за несоблюдение стандартов безопасности при строительстве АЭС. Минск отклоняет эти претензии как необоснованные.

Комментарии (1)
Copy
Наверх