Nordica потребует компенсацию от заключенного, который угрожал взорвать Таллиннский аэропорт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннскому аэропорту угрожали взрывом.
Таллиннскому аэропорту угрожали взрывом. Фото: Sander Ilvest

Авиакомпания Nordica планирует предъявить требование о компенсации в размере 25 000 евро заключенному, который грозился взорвать Таллиннский аэропорт. Планы сотен пассажиров нарушил 23-летний Виктор, который находится за решеткой за неоднократные преступления против личности и имущества, пишет Postimees.

В субботу, 22 октября, в 12.15 отбывающий наказание в Вируской тюрьме 23-летний Виктор сделал с таксофона несколько звонков в Таллиннский аэропорт. Он утверждал, что в самолете, который отправляется из Таллинна в Париж, заложена бомба. Также, по его словам, взрывчатые вещества были спрятаны на территории аэропорта. Несмотря на то, что в тот день не было прямых рейсов в Париж, полиция со всей серьезностью отреагировала на угрозу.

В аэропорту началась проверка. До ее завершения всех людей эвакуировали из открытой зоны аэропорта. Взлет самолетов был приостановлен. Около двух часов дня стало понятно, что опасности нет. Людям было разрешено вернуться в аэропорт. Ни один рейс не был аннулирован, но график полетов был нарушен до самого вечера.

Пресс-секретарь аэропорта Прийт Кофф сказал Postimees, что случаи с угрозами бывают разными, но в этот раз больше пострадали все-таки авиакомпании. «Тем не менее, аэропорт предоставил эвакуированным пассажирам возможность остаться в автобусах, так как на улице было довольно холодно. Еще мы раздавали ожидающим воду и другие напитки», - отметил он.

Директор по коммерческому развитию Nordica Свен Кукемельк подтвердил, что из-за угрозы взрыва их авиакомпания понесла большой ущерб. Окончательные цифры станут известны позже, где-то через месяц, но сейчас ущерб оценивается в 25 000 евро. Авиакомпании пришлось потратиться на отели, такси, звонки и еду для пассажиров стыковочных рейсов, чьи самолеты задержались. Также Nordica учитывает недополученную прибыль, так как часть пассажиров пришлось пересаживать на самолеты других авиакомпаний.

«Когда мы официально получим точную сумму расходов вместе с документами и счетами, то предъявим нарушителю требование о компенсации», - подтвердил Кукемельк. По его словам, из-за угрозы взрыва были нарушены планы более 600 человек, эта ситуация затронула пять рейсов Nordica - в Стокгольм, Киев, Одессу, Ниццу и Мюнхен.

Угрожавший взорвать Таллиннский аэропорт Виктор был пять раз судим в уголовном порядке. Сейчас ему предъявлено обвинение в тяжком нарушении общественного порядка. За подобное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа или тюремного заключения сроком до пяти лет. О мотиве молодого человека пока нет информации. Виктор должен был выйти из тюрьмы 28 апреля 2018 года.

Комментарии
Copy
Наверх