Эстония предложила перенести саммит "Восточное партнерство" из Таллинна в Брюссель (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik / Postimees

Эстонская сторона предлагает провести саммит "Восточного партнерства" не в Таллинне (Эстония будет председательствовать в Европейском союзе в 2017 году), а в Брюсселе, передает Интерфакс со ссылкой на главу МИД Эстонии Юргена Лиги. 

"Мы предпочитаем провести саммит в Брюсселе, чтобы он не был вопросом только Восточной Европы, а чтобы к нему были сопричастны все государства ЕС. Это не должно быть проблемой отдельной окраины, а  должно быть важным для всей Европы", - сказал Лиги, выступая в среду в парламенте.

Как ожидается, саммит "Восточного партнерства" (входят Грузия, Армения, Азербайджан, Украина, Молдова и Белоруссия) должен пройти во второй половине 2017 года, когда Эстония будет председательствовать в ЕС.

Эстония ранее неоднократно заявляла, что программа "Восточного партнерства", выдвинутая ЕС в мае 2009 года, является одним из приоритетов ее внешней политики.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх