Удручающая статистика: трети жителей Ляэне-Вирумаа не хватает денег на еду и одежду (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центы.
Центы. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

По результатам проведенного в Балтийских странах банком SEB исследования, 30 процентов жителей Ляэне-Вирумаа не могут позволить себе все жизненно важные расходы. Это худший показатель в Эстонии.

«Неожиданно велика — 30 процентов — доля жителей Ляэне-Вирумаа, которые не могут позволить себе все жизненно важные расходы, в том числе на еду и одежду. Население региона по этому показателю находится в худшем в Эстонии положении, за ним следует Ида-Вирумаа, где показатель составляет 22 процента», - сообщается в исследовании. В то же время, по данным исследования, 71 процент жителей Ляэне-Вирумаа удовлетворен своим финансовым положением.

В Харьюмаа не все могут себе позволить 15 процентов населения, а 73 процента удовлетворены своим финансовым положением.

Денежный буфер 65-и процентов населения Харьюмаа меньше неизбежных расходов за три месяца (или отсутствует), в Ляэне-Вирумаа этот показатель составляет 58 процентов. В Таллинне достаточный финансовый резерв есть у 42 процентов населения, в Ляэне-Вирмуаа — у 35-и процентов, а в Ида-Вирумаа — менее чем у 20-и процентов.

Более всего своим финансовым положением довольны жители Южной Эстонии, степень удовлетворенности которых достигает 80-и процентов. Менее всего довольны жители Ида-Вирумаа, где этот показатель составляет всего 56 процентов. За последний год в Ида-Вирумаа зарплаты поднялись у 25 процентов населения, тогда как на севере и западе страны этот показатель составил 35 и 34 процента соответственно.

Согласно исследованию, долговое бремя является чрезмерным для 17 процентов населения Центральной Эстонии — это высший показатель по Эстонии. В Ида-Вирумаа этот показатель составляет 14 процентов.

В среднем в Эстонии своим финансовым положением довольны 73 процента населения, в Латвии и Литве этот показатель составляет 59 и 62 процента соответственно.

Комментарии (1)
Copy
Наверх