Тьма или рассвет в Белоруссии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митчелл А. Оренстейн.
Митчелл А. Оренстейн. Фото: Project Syndicate

В то время, как арабский мир охвачен протестами в поддержку демократии, Белоруссия, суровый квази-советский редут Европы, повернула к худшему после того, как президент Александр Лукашенко силой подавил послевыборные демонстрации в декабре и отправил за решетку семерых из девяти кандидатов, противостоявших ему. Но, как заявили правительства западных стран, и, в частности, Европейского Союза, они рассматривают жестокие меры Лукашенко как основной поворотный пункт: момент, когда режим, больше не способный притязать на популярность и поддержку, вынужден лицом к лицу столкнуться с неудачей своей допотопной социально-экономической модели.
 

Режим Лукашенко держался на трех опорах: социальный договор, который обещает национальную независимость и гарантированный низкий доход в обмен на молчаливое согласие с диктаторским режимом; пропагандистская машина, которая укрепляет ценность и необходимость такого договора, и масштабная система безопасности, упрочивающая его.

В течение многих лет после первого избрания Лукашенко в 1994 году (с тех пор он находился у власти постоянно), большинство белорусов, возможно, действительно терпели его режим, так как верили, что он защищает их от гримас "дикого восточного" капитализма соседней России: коррумпированной приватизации, потери работы и диктата мафии. Однако, со временем, когда все больше белорусов стали путешествовать на Запад, их вера в превосходство Лукашенко сильно поколебалась.

Зарплаты намного ниже официальных цифр - возможно, это 200-300 долларов в месяц. Безработица составляет 0.7%, однако, в основном потому, что тех, кто регистрируется в бюро трудоустройства, направляют на общественные работы за 10-15 долларов в месяц. Цены остаются высокими из-за торговых ограничений и государственной поддержке, оказываемой неэффективным госпредприятиям. Экономический рост, подгонявшийся в преддверии президентских выборов огромными финансовыми затратами (две трети экономики принадлежит государству) официально составлял 7.6% в 2010 году, однако с тех пор эта цифра заметно снизилась, хотя никто не говорит, насколько. Хотя многие пенсионеры и некоторые рабочие до сих пор довольны правлением Лукашенко, молодежь и наиболее образованная а талантливая часть общества проголосовала в декабре против него - очевидно, его поддержали менее 50%.

Этого хрупкое самолюбие президента, вероятно, снести не смогло. Между проведенными репрессиями и нарастающим протестом на Западе во время своей инаугурации в январе Лукашенко заявил, что не будет терпеть угрозы "стабильности".

И все же Лукашенко - не дурак. Он мог не признать результаты выборов, но не мог позволить себе проигнорировать размер непопулярности его режима, которую эти результаты продемонстрировали. Его проблема в полной потере законности его режима, и репрессий тут недостаточно. Ему нужно заключить новую сделку с белорусами, и он это знает: экономическая модернизация с политической "стабильностью".

Это первый шаг будет сделан в текущем году. Режим сейчас пытается заставить раздутый, неэффективный промышленный сектор удержать уровень занятости, возможно, потому, что правительство извлекает большую часть своих доходов из торговли природным сырьем и транзитных сборов за доставку российской нефти и газа в Европу. Лукашенко хочет привлечь предпринимателей и прямые инвестиции из-за рубежа, чтобы модернизировать экономику.

У Белоруссии уже есть перспективная индустрия информационных технологий, которая приносит ей 300 миллионов долларов в год чистой прибыли. И, используя австрийские средства и поддержку Всемирного банка, власти разрабатывают программу приватизации, которая составит значительную долю промышленности страны, в основном, принадлежащей государству. Пока не объявлено, какие именно компании будут продаваться, однако власти сообщили, что продадут 25 процентов акций крупнейшего производителя калийных минеральных удобрений, компании Belaruskali.

Лукашенко надеется, что серьезные экономические реформы принесут поддержку Запада, обезоружат иностранную и внутреннюю критику и помогут достичь экономической модернизации под авторитарным управлением. Однако он рискует настроить против себя уволенных работников и усилить клановый капитализм, слишком медленно продвигаясь на пути удовлетворения нужд тех, кто проголосовал (и вышел на улицы в знак протеста) против него. Белоруссия - не Китай: она не слишком велика, чтобы быть наказанной за поведение правительства. 

Однако политика Запада в отношении Белоруссии должна быть осторожно скорректирована и должна делать упор на мягкую силу Европы - привлекательность ее социальной модели для все большего числа белорусов. Западу нужно выстроить отношения с ними и инвестировать в экономику, отвергая жестокость режима, что может стать проще, если приватизация продолжится.

Визовая политика также станет важной частью решения. Сейчас белорусы платят 60 евро за туристическую визу в ЕС, что, учитывая низкие зарплаты, становится серьезным препятствием. Польша заявила, что гарантирует белорусам бесплатные визы, за исключением длинного списка приверженцев режима, участвовавших в недавнем выборном мошенничестве. Остальные страны ЕС также одобрили введение санкций против властей, однако могли бы сделать больше в сфере снятия ограничений передвижений граждан.

Экономическое вмешательство более спорно. Инвестиции в Белоруссию, вероятно, укрепят режим, однако они могут быть необходимы для появления демократической Белоруссии. Обмен людьми также должен поощряться, и поддержка, которую такие страны, как Польша, оказывают белорусской оппозиции, должна расти.

Итог таков: обычным жителям Белоруссии и жертвам репрессий сегодня нужна помощь. Но нужна она и дряхлому режиму. Запад должен извлечь из этого факта наибольшую выгоду.

Project Syndicate

Профессор в области европейских исследований в Школе углубленных международных исследований при университете им. Джона Хопкинса 
 

Комментарии
Copy
Наверх