Как замедлить и как ускорить созревание бананов?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

С бананами все непросто – то они зеленые и кисловатые, а стоит зазеваться и они уже в темных пятнах и на вкус слишком сладкие, пишет Tarbija24.

Однако есть несколько способов, как ускорить или замедлить созревание бананов, сообщает Real Simple.

Если у вас в запасе пара дней:

Положите бананы в бумажный пакет и храните при комнатной температуре. При созревании бананы выделяют фитогормон этилен. Хранение в бумажном пакете ускорит процесс созревания, потому что увеличится производство этилена.

Если у вас в запасе ночь:

Положите бананы в бумажный пакет вместе с яблоком, авокадо или грушей. Эти фрукты также содержат этилен и в их компании бананы созреют быстрее.

Если у вас есть только час:

Если по рецепту вам необходимо банановое пюре, но бананы еще не дозрели, то поместите неочищенный банан в духовку и дайте ему провести там около часа при темпертауре в 150 градусов. Затем положите его в холодильник, чтобы он немного охладился, и затем можно снимать кожуру. Теперь банан достаточно «созрел» и его можно использовать в рецепте.

Если банан уже перезрел,

а вы уверены, что в ближайшие пару дней бананов вы не захотите, то уберите его в холодильник. Кожура может уже потемнеть, но дозревание мякоти существенно замедлится в холодильнике, и банан может остаться съедобным еще некоторое время.

Банановую кожуру не обязательно выбрасывать, она может стать замечательным удобрением, например, для роз. Когда будете сажать розовый куст, то поместите в почву банановую кожуру – содержащийся в ней калий будет питать растение и поможет ему бороться с болезнями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх