Проект госбюджета Эстонии 2017 года прошел первое чтение в Рийгикогу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes

Проект госбюджета Эстонии 2017 года в среду в Рийгикогу прошел первое чтение, предложения и дополнения к проекту следует предоставить до 9 ноября.

Ведущий заседание парламента, спикер Эйки Нестор в среду вечером объявил о завершении первого чтения и назначил сроком подачи предложений и дополнений 17.15 9 ноября.

В соответствии с одобренным в конце сентября правительством проектом бюджета 2017 года, бюджет вырастет по сравнению с бюджетом этого года на 7,3 процента до 9,57 млрд евро.

Доходы запланированы в объеме 9,43 млрд евро, а расходы — в объеме 9,57 млрд евро. Структурный профицит составляет 0,2 процента, а номинальный дефицит на уровне правительственного сектора -0,5 процента ВВП.

Львиная доля доходов — 70,6 процента — связана с налоговыми поступлениями, которые составят в общей сложности 6,65 млрд евро. Государство прогнозирует рост налоговых поступлений на 5,4 процента (338,7 млн евро).

Поступления в бюджет вырастут по сравнению с этим годом на 7,3 процента (649,8 млн евро). Выделенная на правительственные сферы сумма составляет 263,3 млн от этой суммы, остальное поступит за счет прошлых обязательств.

Министерство образования и науки (HTM) по решению госсуда получит 7,9 млн евро на покрытие расходов на деятельность частных школ. Министерство обороны получит на дополнительные затраты 17,3 млн евро.

HTM также получит 7,7 млн евро на 3-процентный рост зарплатного фонда учителей. Министерство юстиции получит в том числе 600 000 евро на 3-процентный рост зарплатного фонда в области внутренней безопасности. Министерство культуры получит 1,6 млн евро на 3-процентный рост зарплат работников культуры.

Министерство культуры также получит дополнительно 1,3 млн евро на проведение праздника песни и танца детей и молодежи и 1 млн евро на реновацию стадиона Kalev, а также 1,5 млн евро на увеличение возможностей спортивных союзов.

Министерство экономики и коммуникаций (MKM) получит 3 млн евро на дотацию инвестиций для крупных инвесторов, 6,3 млн евро на связанные с Rail Baltic расходы и 2,3 млн евро на выплаты по лизингу Elron. Государство также выделит 4 млн евро для гарантии устойчивого финансирования AS Eesti Raudtee.

Министерство финансов получит 1,3 млн евро дополнительно на затраты по инфотехнологическому развитию, а также 1,6 млн евро на рост зарплат участвующих в обеспечении внутренней безопасности налоговых и таможенных служащих. МВД получит 4,1 млн евро на рост зарплат в административной сфере.

Министерство социальных дел получит дополнительно 10 млн евро на оплату пособия для одиноко проживающих пенсионеров и 6 млн евро на стартующую в июле следующего года программу по лечению зубов для взрослых.

МИД получит 12,4 млн евро на продолжение реновации посольства в Москве, а также 2,4 млн евро в связи с вводом налогообложения командировочных. Министерство также получит 500 000 евро на кампанию по выдвижению кандидатуры в совет безопасности ООН.

Крупнее всего бюджет Министерства социальных дел, который составляет 3,84 млрд евро (17,5 процента ВВП), что на 6,6 процента (253,2 млн евро) больше в годовом сравнении.

В следующем году в числе новых крупных мер заработают обратные выплаты людям с низкими зарплатами, которые обойдутся в 36,2 млн евро. Также в следующем году необлагаемые налогом доходы вырастут до 180 евро, а ставка социального налога сократится с 33 до 32,5 процента.

Расходы на военную оборону вырастут до 2,17 процента ВВП — на 28 млн евро. Продолжатся работы по строительству восточной границы, в следующем году соответствующие расходы составят 20 млн евро. Также продолжится государственная и административная реформа, в поддержку добровольного слияния местных самоуправлений планируется выделить 14 млн евро.

Во второй половине следующего года Эстония также будет председателем Совета ЕС и в этой связи запланированы 66 млн евро расходов. В рамках председательства в Эстонии пройдет 11 неофициальных встреч министров и семь саммитов, а также 203 экспертных мероприятия.

Комментарии
Copy
Наверх