Марко Михкельсон: в интересах Эстонии – улучшение отношений между США и Россией (5)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Для Эстонии было бы предпочтительнее, если бы отношения между США и Россией нормализовались, но рассчитывать на их улучшение не приходится», - подчеркнул в студии Postimees председатель комиссии Рийгикогу по гособороне Марко Михкельсон (IRL).

В США приближаются выборы президента. Оба кандидата: и Хиллари Клинтон, и Дональд Трамп, - неоднозначные фигуры. Американская политика становится малопредсказуемой? Депутат парламента, много лет специализирующийся на зарубежных отношениях, ответил на вопросы Postimees в прямом эфире. 

- Чья победа выгоднее для Эстонии?

- Мы не выбираем президента США. Последние опросы общественного мнения говорят о том, что Хиллари Клинтон значительно опережает Дональда Трампа. Особое внимание следует обратить на три штата: Флорида, Огайо и Северная Каролина. Если Клинтон выиграет хотя бы в одном их этих штатов, судьба выборов будет решена.

- По утверждению некоторых аналитиков, Владимир Путин практически превратился в третьего кандидата в президенты США. Почему российский лидер стал частью предвыборной гонки в Америке? 

- Вопрос не в Путине. Все упирается в проблемы, существующие в международной политике. Достаточно вспомнить роль России в Сирии, в российско-украинских отношениях – обстрелы на Востоке Украины, оккупацию Крыма, военные маневры в Балтийском регионе. Все это говорит о том, что Россия хочет играть более агрессивную роль в международной политике, а Штаты – главный противник, который стоит на пути реализации амбиций России.

- Предвыборная кампания Хиллари Клинтон построена на том, что Трамп – агент России. Вы тоже верите в то, что победа Трампа обрадует Кремль?

- Вокруг Трампа находится довольно большое количество людей, которые имеют компрометирующие связи в Москве. Например, с бывшим президентом Украины Януковичем. 

- Отношения с Россией зашли в тупик. Смягчится ли противостояние после выборов?

- Уверен, что этого не будет. Дело не в том, что отношения зашли в тупик. Россия полагает, что сейчас инициатива на ее стороне, поэтому можно давить на США и Запад в целом по разным линиям: в Сирии, на Украине и в разных других точках соприкосновения интересов Запада и России. Все нынешние проблемы останутся и при новом президенте. Тактика будет другой, но отношения вряд ли изменятся.  

- По словам многих, победа Клинтон приведет к войне между США и Россией. Насколько это вероятно? 

- Такие спекуляции действительно существуют, Жириновский даже заявлял, что будет ядерная война. Не стоит подобные заявления даже обсуждать. Для Эстонии было бы выгоднее всего, если бы отношения между США и Россией нормализовались, но предполагать, что это произойдет, не приходится. Главное – суметь избежать неприятных "сюрпризов" в Сирии, не нажать ни на какую «кнопочку». В наших интересах, чтобы проблемная ситуация между Западом и Россией не переросла в потенциальный военный конфликт. Россия должна понять, что в национальных интересах России – играть по правилам. 

Смотрите полную версию интервью в записи! 

Марко Михкельсон ответит на вопросы Postimees о предстоящих выборах в США в прямом эфире
Марко Михкельсон ответит на вопросы Postimees о предстоящих выборах в США в прямом эфире Фото: Pm
Комментарии (5)
Copy
Наверх