Чуркин поспорил с заместителем генсека ООН по поводу Алеппо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Чуркин.
Виталий Чуркин. Фото: John Minchillo/AP

В восточной части Алеппо творится «апокалиптический ужас», а сам город превратился в «зону смерти», заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен.

На очередном заседании Совета Безопасности ООН в эту среду произошел жесткий спор между О'Брайеном и постоянным представителем России при ООН Виталием Чуркиным, сообщает Би-би-си со ссылкой на другие информагентства.

«Гражданское население подвергают бомбардировкам сирийские и российские силы, а если они переживут это, то будут завтра голодать», - заявил О'Брайен. По его словам, гуманитарная помощь ООН месяцами не достигает восточной части Алеппо.

О'Брайен также раскритиковал Совет Безопасности ООН за бездействие в решении проблемы Сирии. Он призвал СБ ООН создать в Сирии операционные военные подразделения, чтобы «остановить воздушные бомбардировки гражданских зон».

Чуркин в ответ назвал слова О'Брайена вызывающими. Он раскритиковал его за то, что заместитель генсека ООН не упомянул, что Россия приостановила бомбардировку Алеппо.

«Пожалуйста, оставьте подобные сообщения для романа, который вы когда-нибудь напишете», - заявил Чуркин.

О'Брайен и постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр также сообщили, что в восточном Алеппо появились брошюры, призывающие людей уходить, иначе они будут «уничтожены». Чуркин заявил, что российские самолеты не сбрасывали подобных брошюр.

Пауэр встала на сторону О'Брайена в этом споре.

«Россия хочет от ООН доверия, - завила она. - Вы не получите поздравлений или доверия за то, что не совершаете военных преступлений в течение одного дня или недели».

Город Алеппо, когда-то бывший деловым центром Сирии, сейчас разделен на две части. Восточную часть, где проживает около 250 тысяч человек, контролируют повстанцы. Именно по этой части города Россия и правительство Сирии наносят авиаудары.

С 18 октября Россия и правительство Сирии ввели мораторий на полеты и авиаудары по Алеппо. До вечера субботы длится «гуманитарная пауза». В Москве надеются, что за это время восточную часть города покинет мирное население и часть повстанцев.

В последние недели различные политики и представители международных организаций говорят о том, что российские и сирийские авиаудары стали причиной смерти множества мирных жителей Сирии.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал бомбардировки Алеппо военным преступлением.

Российская сторона обвиняют США и другие страны в поддержке боевиков.

Комментарии
Copy
Наверх