Цахкна отказался от плана повысить пенсионный возраст до 70 лет (8)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: Mihkel Maripuu

Министр социальной защиты Маргус Цахкна, ранее предлагавший повысить пенсионный возраст до 70 лет к 2040 году, теперь предлагает с 2027 года связать государственный пенсионный возраст с ожидаемой продолжительностью жизни. Так он будет подниматься значительно медленнее, чем планировалось ранее.

По прогнозам Цахкна, в 2027 году пенсионный возраст может составлять 65 лет и один месяц, в 2037 году - 66 лет, в 2047 году - 67 лет, а в 2057 году - 68 лет и четыре месяца, хотя точный пенсионный возраст зависит от ожидаемой продолжительности жизни. Об этом сообщается в представленной Цахкна докладной записке.

Ранее Цахкна придерживался позиции, что к 2040 году следует поднять пенсионный возраст до 70 лет, а в дальнейшем поднимать его в одном темпе с ожидаемой продолжительностью жизни. Министр не указывает в докладной записке причины смены позиции.

Министр также предлагает сделать порядок выхода на пенсию и получения пенсии более гибким, гарантируя в то же время, что финансовые обязательства государства не возрастут.

«В случае гибкого пенсионного возраста люди бы сами выбирали подходящий им возраст выхода на пенсию. Чтобы избежать неоптимального с точки зрения общества выхода на пенсию стоит рассмотреть вариант введения минимальных требований к стажу, размеру пенсии и/или пенсионному возрасту», - отметил Цахкна.

Цахкна также предлагает в будущем при расчете пенсий заменить долю страхования долей стажа, чтобы пенсии напрямую не зависели от полученной зарплаты. Ранее министр объяснял это тем, что в противном случае пенсия отражала бы все текущие разрывы в зарплатах, включая гендерный разрыв и общее неравенство. Этот план не коснется нынешних пенсионеров.

Министр также предлагает изменить методику пенсионного индекса, чтобы с 2023 года, когда бюджет пенсионного страхования должен, по его оценке, достигнуть равновесия, индекс был полностью связан только с ростом пенсионной доли в социальном налоге и изменением числа пенсионеров.

Ранее планировалось, что кабинет правительства обсудит планы Цахкна уже в четверг. В том случае, если члены правительства поддержат их, министр предлагает, чтобы министерства социальных дел и финансов занялись разработкой соответствующего законопроекта в первом квартале следующего года, чтобы правительство смогло обсудить проект уже во втором квартале.

Комментарии (8)
Copy
Наверх